Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Варуна и я взойдем на корабль вместе и двинем наш корабль в океан... понесемся над гребнями вод, будем ка- чаться на этих качелях и будем счастливы.




Ригведа (8, 88, 3)

История ведического потопа, которая также является историей отца Ману и семи мудрецов, содержит, на первый взгляд, абсурдные элементы: гиганте- кую рыбу, тянущую за собой переживший наводнение корабль; корабль, не имеющий на борту женщин, так что Ману приходится создавать супругу и по- томство при помощи магической силы; наводнение столь большое и столь вы- сокое, что корабль переносится к Гималаям, а там его привязывают к пику «се- верной горы», которую называют также «горой снега» — в легендарном месте, известном в «Махабхарате» как Наубандхана («привязка корабля»), в «Атхарва- веде» — как Навапрабхрамсана («место спуска корабля» или «место потопле- ния корабля»).

Гималаи являются сравнительно молодыми горами в геологическом смыс- ле. Когда-то они действительно находились под водой, а потом поднялись. Ин- дийский субконтинент, двигаясь внутрь Азии, начал вздыбливать горные поро- ды. Однако это происходило столь давно, что можно с уверенностью сказать, что на протяжении всей истории человечества никакое океаническое наводне- ния даже и не приближалось к вершинам, уходящим в высь на 9000 метров. Дру- гимн словами, с географической точки зрения невозможно, чтобы ковчег Ману был привязан к Гималаям, как это утверждают священные тексты Индии.

Вместе с тем известно, что большие районы Индийского субконтинента действительно пережили сильные океанические наводнения в конце леднико- вого периода, особенно 15 000—8000 лет тому назад. Наводнения этого времени были глобальными, как мы уже знаем. В Арабском море и Бенгальском заливе эти наводнения оказались особо сильными, поскольку их подпитывало и весь- ма усиливало таяние ледяных шапок Гималаев, намного более сильное в начале послеледникового периода, чем в наши дни.

Таким образом, хотя для меня и остаются загадочными упоминания о ко- рабле в Гималаях, я вовсе не собираюсь присоединяться к тем ученым, которые считают, что все это является чистой воды фантазией, не имеющей никакого исторического значения. Наверное, наступило подходящее время более деталь- но разобраться в том, что случилось в Индии в критическую эпоху послеледни- кового наводнения 15 000—8000 лет назад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных