Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭПОХА СЕМИ МУДРЕЦОВ




Moiyr ли «Веды» обращаться назад в столь отдаленную эпоху, примерно к 6000—7000 годам до н.э., если с этой эпохой нет никакой очень важной и суще- ственной связи?

Интересно, что точно такой же вопрос может быть задан относительно сис- темы календаря (этот календарь до сих пор используется в некоторых отдален- ных высокогорных районах Индии, в частности в Кашмире)40. По всей видимо- сти, именно к этой отдаленной эпохе относится подробно описанная в «Пура- нах» так называемая «Эра Семи Риши»41. Хотя она не относится к текстам, которые описывают систему йоги, там есть некоторая информация об этой си- стеме, а также имеется упоминание о том самом календаре Саптариши, по ко- торому знатоки «Вед» отнесли начало Кали-юги к 3102 году до н.э.42

Если попытаться изложить сложный вопрос кратко, календарь Саптариши описывает несколько повторяющихся циклов, каждый из которых имеет продол- житеяьность 2800 лет (много короче, чем используемый в системе йоги). И если у системы йоги нет реального начала или конца ее зарождения, то у календаря Сап- тариши имеется определенная начальная дата — самая первая «Эра Семи Риши», т.е. 6676 год до н.э.43 Согласно подробному исследованию Джона Митчинера:

«Полный цикл, с которого берет начало Кали-юга, начался с Криттики (ин- дийское название Плеяд. — Прим, перев.) в 3876 году до н.э... в то время как пре- дыдущий полный цикл начинался с Криттики 2800 годами раньше, а именно с 6676 года до н.э... и следующий полный цикл будет начинаться с Криттики в 1076 году до н.э... Эта дата — 6676 год до н.э. — в некотором смысле считается начальной точкой индийской хронологии»44.

Митчинер отмечает, что в исторических сочинениях греческих и римских ав- торов начало индийской цивилизации тоже относится к седьмому тысячелетию до н.э. Особенно интересны в этом плане произведения Солина и Плиния (23— 79 гг. н.э.), которые пишут, что индийцы от времен отца-основателя их цивилизации до времен Алексанлдра Македонского «насчитывают 154 своих королей, и они считают, что время их общего правления составляет 6451 год и 3 месяца».45 Александр вошел в Пенджаб в 326 году до н.э. и покинул его в тот же год. Отсюда можно сделать вывод, что «отец» (в римских текстах его ассоциируют с Бахусом) «по всей видимости, правил в Индии в (6451‘/2 + 326) в 6777 году до н.э.»46. По- скольку Плиний и Солин использовали доклад, который был прислан римским послом в Индию при дворе Маурии47, их хронология считается информацией из первых рук и, как полагают, она точно воспроизводит то, что древние индусы ду- мали о своем прошлом. Митчинера заинтересовал тот факт, что дата 6777 г. до н.э., только на одно столетие превышает дату 6676 год до н.э., которая, с точки зрения индийцев, является начальной точкой индийской хронологии — «эпохой семи риши». Таким образом, мы можем заключить, что эта дата в самом деле считалась — по крайней мере с IV века до н.э., начальной точкой индийской истории48.

СВЯЗИ

Я уже знал, что в древности функцией риши — мудрецов, провидцев — было под держание на земле института монархии. C этой целью, а также с целью со- хранения и воспроизводства «Вед» семь мудрецов, как считается, отправились в Гималаи с отцом Ману во времена великого наводнения. Теперь я также узнал, что индийская система календаря, связанная с семью мудрецами, с отцом-осно- вателем и царской династией, начали складываться примерно в 6700 году до н.э. Эта дата находится в рамках в периода величайших наводнений, которые только знала земля за последние 125 000 лет. И последнее. Не следует забывать, что 6700 год до н.э. очень близок к дате появления первого значительного населенного пункта Meprap в Белуджистане, а в нем уже, по всей видимости, впервые в Индии существовало систематическое разведение растений, культивировались зерновые и овощи и в сельском хозяйстве использовались животные.

Конечно, я не мог не задаться вопросом — не имеет ли все это какую-то связь?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных