Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б.П. Радхакришна (Геологическое общество Индии. 1999 г.).




В своих исследованиях и интерпретации прошлого археологи сильно зави- сят от материальных свидетельств, добытых во время раскопок. Эта зависимость становится абсолютной, когда исследуемая культура не имеет документов или надписей, чтобы рассказать о себе.

Цивилизация Инда-Сарасвати была письменной, но археологические на- ходки с письменами крайне скудны, и среди них совершенно нет текстов. Вот почему все попытки расшифровать загадочные «тексты Хараппы» не увенча- лись успехом и вот почему (по крайней мере, до недавнего времени) санскрит- ские «Веды» считались продуктом другой, более поздней культуры, не имею- щей ничего общего с цивилизацией Инда-Сарасвати. Бытовала даже версия, что никакой цивилизации Инда-Сарасвати не существовало. Ее не включали в общую историю Индии и даже не исследовали. Другими словами, она была «по- терянной», подобно Атлантиде, пока в 1920-х годах материальные свидетель- ства не обнаружили ее существование, когда начались археологические раскопки в Хараппе и Мохеджо-Даро.

За следующее полстолетия в Индии и Пакистане обнаружили немало насе- ленных пунктов, совпадающих по времени основания с Древней Хараппой, но ни одно из них не было существенно старше, чем Хараппа и Мохенджо-Даро. Однако на протяжении длительного времени среди ученых преобладало мне- ние, что эти большие города возникли внезапно, без какого-то долговременно- го развития поселений на месте этих городов, без эволюции и роста, что логич- но было бы ожидать от городов со столь организованной общественной жиз- нью. Для некоторых археологов это отслужило доказательством того, что цивилизация Инда-Сарасвати явилась отпрыском много более древней циви- лизации — Шумера или Месопотамии. Другие же просто относились к этому факту как к загадке и принимали археологические данные без объяснений.

Прорыв в этом вопросе наступил с началом раскопок в «деревне сельскохо- зяйственной общины» Meprap в Белуджистане в 1947 году. Этот населенный пункт

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных