Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗУЧЕНИЕ ЛИНИИ НУЛЕВОГО ОБЛЕДЕНЕНИЯ




Ученые, изучающие ледяные шапки и ледники, ввели обозначение «ВНО», означающее «высота нулевого оледенения», т.е. «высота ледника, при которой ежегодное накапливание льда соответствует количеству растаявшего льда»51. Как и следовало ожидать, многочисленные исследования подтвердили, что BHO в горах Гималаев и Каракорума во время максимума последнего оледенения была значительно ниже, чем в наши дни. Другими словами, ледники спускались зна-

 

Грэм Хэнкок

чительно ниже, хотя насколько ниже, остается спорным. Я приведу несколько отрывков из литературы, которые достаточно полно освящают этот вопрос.

«Есть много предметов для спора по поводу расширения ледников северо- западных Гималаев и Каракорума во время последнего оледенения в плейсто- цене. Продолжается спор относительно опускания BHO во время максимума последнего обледенения: BHO разнится от 1250 м (у Хэзеродта) до 720 м (у Скот- та)... Несмотря на явную разницу в оценках опускания BHO во время после- днего оледенения, для северо-западных Гималаев, Каракорума и нынешнего пакистанского округа Кохистан, по мнению большинства исследователей, BHO находится в районе 800—1000 м»52.

«Для ледяной шапки Дунду (ныне гора Янчжлу. — Прим, перев.) в северной части Тибета... уменьшение температуры, по нашему мнению, составляло во время последней стадии обледенения 4—6 градусов Цельсия, а уменьшение высоты нулевого обледенения (BHO) доходило до 700—850 м»53.

«Максимальное опускание BHO находится в пределах от 1100 м ниже су- ществующего уровня (провинции Кохистан и долины Хунза в районе Карако- рума) до 600 м (южная сторона хребта Занскар)»54.

«ВНО была определена по геологическим картам прежнего распростране- ния ледника. Максимальное опускание в долину Нингл составляло 700 м ниже существующего сейчас значения, 750 м — в долину Лиддар и 800 м — в долину Синд»55.

«Результаты показывают, что BHO опускалась примерно на 1000 м ниже существующего сейчас значения в области Ладакха» (Ладакх — горный хребет — Прим, перев.)56.

Мы не уйдем далеко от истины, если скажем, что среднее уменьшение BHO ледяных шапок Гималаев и Каракорума во время максимума последнего оледе- нения составляло 750 м, т.е. три четверти километра.

Что дает эта цифра? Ценный ответ на этот вопрос содержится в работе, опуб- ликованной в «Science», Николаса Борозовича, Дугласа Барбанка и Эндрю Мэй- гса, которые описывают северо-западные Гималаи и Каракорум во время пос- леднего максимума оледенения:

«В сильно изрезанных горных районах (таких как Нанга-Парбат и Xapa- мош-Ракапоши) существует примерно линейная зависимость между опускани- ем BHO и площадью покрытых снегами районов. Современный ледник в Ka- ракоруме довольно велик; условия во время максимума последнего обледене- ния почти удвоили площадь, где накапливался снег. А для Нанга-Парбат, Харамош-Рапакоши эта площадь могла увеличиться почти в четыре раза... Для плато и плоскогорий эффект уменьшения BHO был еще больше. Плато Деосай в наши дни имеет ледяную шапку, но во время максимума последнего оледене- ния было покрыто полностью57.

Много лет назад — так давно, словно это было в прошлой жизни, — я летел в пятиместном вертолете «Алуэт» над блеклыми высокими равнинами, кото- рые, хотя и не имели ледяного покрова, были полностью покрыты снегом. Там находилось озеро Шершар, замерзающее на большую часть года. Остановив- шись над ним, мы могли видеть покрытые льдом далекие пики гор, словно вы- строившиеся вокруг озера.

 

 

Это происходило в марте или апреле 1981 года, когда мне было еще 30 лет и я работал у Мохамеда Амина — хорошего друга и великолепного фотографа, который много позже погиб в катастрофе самолета «Эфиопиан эйрлайнз» в 1996 году. Мы провели с ним две восхитительные недели, летая в вертолете над Каракорумом. Вертолет принадлежал пакистанской армии. Мы базировались в Джилгите, в тени пика Ракапоши, похожего на зуб акулы и имеющего около 7 788 м высоты. Каждый день мы поднимались в воздух, чтобы пролететь над этими пиками на предельно малой высоте. Иногда мы оказывались в свобод- ных от снега зеленых долинах, не обозначенных на картах. Мохамед сделал там очень живописные фотографии, которые позднее вошли в нашу книгу «Путе- шествие через Пакистан»58. На третье утро после двух таких полетов, я написал завещание и оставил его вместе с моим паспортом в гостинице.

Для нашего вертолета был предусмотрен потолок примерно в 3300 м, но пилоты прикладывали усилия и поднимались до 5200 м. Они говорили, что для них это что-то вроде тренировок в искусстве пилотажа. На этой головокружи- тельной высоте вертолет зависал посреди сияющих белизной снегов, над кото- рыми синело небо. Это было очень смело, поскольку у нас на борту не имелось кислорода и вертолет не предназначался для подобных высот, но зато я имел возможность увидеть, как огромны эти горы. Когда мы пролетали мимо Рака- поши на высоте 5000 м, так что лопасти вертолета почти касались скал,вершина все еще оказывалась над нами. В 160-километровом радиусе от Гилгита насчи- тывалось более 100 горных вершин, имеющих высоту более 5486 м, включая Чогори, которая является второй по высоте горной вершиной мира, возвыша- ясь на 8610 м59.

 

Нет ничего удивительного в том, что именно в краю такого величия — на северо-западе Гималаев и гор Каракорума — находятся самые протяженные в мире горные ледники, конечно, за исключением приполярных регионов60. Эти огромные ледники вьются через вершины, подобно древней змее из мифов, на спине которой гребнями расположены горы. Во время последнего максимума оледенения ледники имели в четыре раза большую массу. Окружающие горы вмерзли в этот ледник, опустившийся до высоты 4000 м — на целый километр ниже, чем в наши дни61.

Представьте, что может произойти, если весь этот лед растает!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных