Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАЙНА U-ОБРАЗНОЙ СТРУКТУРЫ




В тот вечер, после прощального ужина с группой Национального институ- та океанографии, я достал «Journal ofmarine Archaeology», подаренный мне Кам- лешем, и открыл его на докладе об исследованиях под водой у берегов Пумпуху- ра на юго-востоке. Исследования проводились на большом удалении от берега, но в пределах морских вод Индии. Сундареш и Г аур оба участвовали в экспеди- ции 1993 года на берегу Пумпухура, после которой вместе с С.Р. Pao написали доклад. Теперь у меня была возможность подробно расспросить их об аномаль- ной U-образной структуре, которую они обнаружили в 5 км от берега на глуби- не 23 м. Я надеялся в будущем присоединиться к ним в новой экспедиции на берег Пумпухура.

Мы начали с обсуждения вызывающих меньше споров — и для меня менее интересных — развалин Каверипумпаттинама в затопляемой приливом зоне, на глубинах до 3 м. Сандареш и Гаур сходились на том, что возраст развалин составляет 2000 лет, и у меня не было причин в этом сомневаться.

—Ладно, — сказал я, — давайте согласимся по датировке прибережных стро- ений. А что вы нашли на глубине?

Они ответили, что определили под водой до глубины 7 м довольно обшир- ные остатки строений в виде сильно размытых и разбросанных известняковых блоков. На той же глубине они также нашли несколько странных круглых пира- мид, некоторые из них составляли 10 м в диаметре. Эти пирамиды были созда- ны из округлых камней и небольшого количества маленьких. Глубже 8 м ничего не удалось обнаружить, но на 23 м внезапно появилась U-образная структура и соседние с ней холмы.

— Вы не находите это странным? — спросил я.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных