Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАБЕДРЕННАЯ ПОВЯЗКА, ГОРШОК C ВОДОЙ И ДОРОЖНЫЙ ПОСОХ




«Махариши» означает «великий риши», и Шри Рамана, похоже, соответ- ствовал этому определению во всех отношениях. Несколько лет он, подобно Нарайяне Свами, проживал на склонах Арунахелы, где в первый раз появился в 1896 году. В то время, как это пишется, Шри Рамана совершенно отрешился от мира и от своего тела; насекомые объедали его ноги, его тело истощилось, по- скольку он редко имел достаточно пищи, а его волосы и ногти выросли до нево- образимой длины42.

В такое состояние он пришел после обретения духовного видения, что ис- тинная природа человека — это «бесформенное, имманентное сознание».43 Пос- ле двух-трех лет подобного состояния Шри Рамана «начал медленно возвращать- ся к прежнему физическому состоянию, и этот процесс через несколько лет еще не завершился»44. В эти годы вокруг него стали собираться последователи, и ко времени его смерти в 1950 году он в Индии считался наиболее популярным и почитаемым святым человеком... Он был доступен для посетителей двадцать четыре часоа в сутки, поскольку жил и спал в общем зале, куда каждый мог прий- ти в любое время. Его единственной личной собственностью были набедренная повязка, горшок с водой и дорожный посох45.

Ашрам Шри Рамана продолжал привлекать почитателей и после смерти его. В наши дни ашрам является процветающим, многолюдным местом с хорошей библиотекой, просторными офисами, отдельными квартирами и коммуналь- ными удобствами, со столовой и прекрасным залом для молитв. Брахман, к ко- торому я отправился на встречу, — капитан А. Нарайян (не имеющий никакого отношения к Нарайяне Свами) был высоким, плотно сбитым усатым челове- ком семидесяти с лишним лет. Брахман объяснил, что он не является большим знатоком, но со времени своей отставки он очень интересуется тамильскими традициями, которые пытается поддержать. Он выразил надежду, что его скром- ные знания могут дать несколько ключей для моего поиска.

— Все называют меня капитаном, — сказал он, когда я спросил, как я дол- жен к нему обращаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных