Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОТЕРЯННЫЕ ЗЕМЛИ И ЗАТОПЛЕННЫЕ ГОРОДА




На основе фотографий и описаний, которыми я располагал к этому време- ни, я пришел к выводу, что все, что относится к U-образной структуре, кажется крайне странным. Столь же странным было полное отсутствие интереса к этой структуре вне стен Национального института океанографии, не способного продолжить исследования из-за недостаточного финансирования. Я счел, что отсутствие интереса к этим работам и их неизвестность терпеть больше нельзя.

Весьма квалифицированные морские археологи Индии, совершив погру- жения к этой структуре в 1993 году, не поколебались в своем докладе написать, что она сделана руками человека и что следы «строительных работ» явно видны. А если вспомнить, что эта структура находится на глубине 23 м в 5 км от берега, то это можно считать поразительной находкой. Однако широкая публика о ней совершенно не знает, академики о ней не спорят, средства для дальнейших ис- следований, чтобы определить, не являются ли соседние холмы делом челове- ческих рук, не выделяются. Из-за этого даже местные тамильские ученые не имеют возможности более внимательно изучить, есть ли в мифах о Кумари Кан- дам какое-то содержание, не говоря уж об ученых всего мира, которые о под- водных структурах вообще ничего не знают.

Я почувствовал, что мне следует взяться за работу и поднять вокруг этих сооружений большой шум. Поскольку если U-образные структуры действитель- но созданы человеком и им больше 10 000 лет (здесь следует вспомнить, что у меня не было карт Гленна Милна, исходя из которых подводную структуру еле- довало бы отнести ко времени 11000 лет назад и даже дальше), то тогда придет- ся решительно пересмотреть всю историю Южной Индии. Мифы о Кумари Кан-

 

дам и двух существовавших еще до потопа Сангамах, столь решительно отверг- нутые на основании лингвистических и литературных исследований, могут еде- лать серьезную заявку на то, чтобы к ним отнеслись значительно серьезней.

Такие ученые, как Шивараджа Пиллаи, Дэвид Шулман и другие, считают, что мифы не имеют никакой исторической основы, поскольку не подкрепля- ются какими-либо реальными свидетельствами. Однако все может измениться, если привлечь интерес публики и ученых к информации о затопленных райо- нах, таких, какие содержатся, к примеру, у Милна.

Воспроизведенные в этой главе и в 7-й главе геологические карты Южной Индии, созданные Духрамом для времени 17 000—7000 лет тому назад, произ- вели на меня жуткий эффект. Регион, включающий в себя Шри-Ланку на юго- востоке с большим выступом на юг, за современный мыс Кумари, с много боль- шим по размерам Мальдивским и Лаккадивским архипелагами у берега (сбега- ющими на юг до самого экватора и дальше в Южное полушарие), как предполагается, не имел никакой культуры даже в начале известного нам исто- рического периода. Однако чем больше я смотрел на эту карту через полуприк- рытые глаза, тем легче мне было представить, что я вижу большую прародину дравидской цивилизации, какой она была тысячи лет тому назад и какой она описывается в преданиях Кумари Кандам.

Очень трудно объяснить простым совпадением следующие факты.

• Миф о Кумари Кандам говорит о много большей по территории земле, на которой примерно 10 000—12 000 лет назад произошел потоп.

• Работы Гленна Милна и других специалистов по наводнению подтверж- дают, что 10 000—12 000 лет назад занятый дравидами полуостров Индостан и примыкающие к нему территории были намного больше, чем в наши дни, но из-за поднятия воды в конце ледникового периода они были поглощены под- нимающимися морями.

• Описывая затопленные города и утраченные земли, мифы Кумари Кан- дам могли «предсказать» обнаружение у берегов штата Тамилнад доисторичес- ких развалин, лежащих на различных глубинах и в различных районах.

• Обнаружение Национальным институтом океанографии больших и явно созданных человеком структур на глубине 23 м у берегов Пумпухура, похоже, подтверждает правильность этого предсказания.

Если мифы о затопленных городах верны, тогда что еще может оказаться в них верным? Если легенда о первом и втором Сангамах, которые якобы поро- дили золотую эпоху в литературе, искусстве и музыке у тамилов около 10 000 лет назад и даже имели архивы с письменными записями, верна, это означает, что во время последнего ледникового периода существовала неизвестная культура. Эта культура развивалась на затопленных ныне землях в Индийском океане и, похоже, представляла собой целую цивилизацию, которая достигла высокого уровня развития, организации и самоосознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных