Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАКОЕ МЕСТО ВЫБРАТЬ ДАЯ ПОГРУЖЕНИЯ?




Если бы у меня были неограниченные финансовые возможности и полная свобода действий, тогда бы я давно организовал полномасштабную морскую археологическую экспедицию в Кания Кумари, Равесварам, Пумпухур и Маха- балипурамна на юге и юго-востоке Индии, а также на севере по всему побере- жью полуострова Гуджарат, на берегах залива Кач и Камбейского залива. Но у меня нет ни неограниченных финансовых средств, ни времени, а исследования в Индии требуют столько сил и энергии, что приходится рассчитывать, что до- ступно — и по времени, и по средствам.

Кроме того, Индия — не единственное белое пятно истории. Вернувшись в марте 2000 года в Англию, уже после погружений в Дварке, я не забывал, что и другие места требуют исследования и что следовало бы совершить и поездки на Мальдивы, к Персидскому заливу, в Средиземное море, в Атлантику и в Япо- нию. Но поскольку у меня не было намерений оставлять дальнейшие исследо- вания в Индии, я решил, что ближайшей целью следует выбрать погружения в Пумпухуре. Об этом перед отъездом из Дварки я уже начал вести переговоры с Камлешем Вора. Другие места для погружений в Индии могли подождать своей очереди: Пумпухур имел много преимуществ по сравнению с ними. Только здесь Научный институт океанографии провел достаточно серьезные работы, при которых (без сенсационных статей в прессе) было обнаружено именно то, что я и искал: крупные, хорошо организованные и явно созданные человеком струк- туры, затопленные морем около 10 000 лет назад во времена неизвестной ныне цивилизации, которая эти сооружения и создала.

В те несколько месяцев, пока я собирал деньги и получал разрешения на погружения, поддерживая связь с Национальным институтом океанографии по e-mail, я интенсивно занимался исследованиями — часто с погружениями под воду — на Мальте, в Александрии, на Балеарских островах и Канарских остро- вах, дважды — в Японии (первый раз — в течение семи недель в апреле и мае, а потом — двух недель в сентябре).

В октябре 2000 года я переключил свое внимание на Пумпухур, поскольку в это время Гленн Милн прислал мне подсчет, что U-образная структура имеет возраст 11000 лет или еще старше, то есть попадает прямо во временные рамки мифологического основания первого Сангама в Тенмадурае и предполагаемой катастрофы Атлантиды.

В декабре 2000 года Милн прислал мне серию карт затопления Индии с высоким разрешением. На временном интервале 21 300—4800 лет назад карты

 

отслеживали изменения береговой линии Индийского субконтинента, вызван- ные поднятием уровня моря в конце ледникового периода. Показывая боль- шую площадь земли, которая после потопа оказалась под водой, они наводили на мысль, что на этих землях, возможно, была какая-то высокоразвитая культу- ра — или культуры, — не известные современным археологам.

В декабре 2000 года я также получил подтверждение от Национального ин- ститута океанографии, что мне наконец дано разрешение на погружения в Пум- пухуре. Это путешествие я мог совершить в феврале 2001 года, точно через год после предыдущей поездки. К счастью, последние переговоры (как и перевод денег Национальному институту океанографии) были произведены с помощью 4-го канала британского телевидения, который принялся освещать мою историю.

 

Я был рад, что все находки в Пумпухуре будут представлены на телевидении, что- бы как можно больше людей увидели U-образную структуру и сделали собствен- ные выводы, заслуживают ли подводные исследования внимания археологов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных