Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОЦЕСС ЗАТОПЛЕНИЯ ИНДИЙСКОГО БЕРЕГА




В январе 2001 года Глен Милн, работая сверхурочно, сделал для меня пол- ный набор карт Индии, включая карты с высоким разрешением для времени 21 300, 16 400, 13 500,12 400,10 600, 8900, 7700 и 6900 лет тому назад. Я быстро пробежал карты от самого большого времени до самого раннего, чтобы просле- дить за процессом затопления берега в конце послеледникового периода. Меня больше всего поразило, что в обоих местах, где сохранилось много мифов о на- воднении, затопления оказались наиболее интенсивными — и у берегов Гуджа- рата на северо-западе, и у берегов Тамилнад на юге. Имея карты Гленна Милна, можно было сделать вывод, что в обоих этих местах жило многочисленное насе- ление, возможно, создавшее высокоразвитую цивилизацию во времена после- днего ледникового периода. По картам, показывающим линию берега тысяче- летие за тысячелетием, определялись ключевые моменты, когда затопление было особенно быстрым, а э го позволяло посмотреть, совпадают ли они по времени катастрофическими наводнениями Джона Шоу, мифологией и общепринятой датой так называемой «неолитической революции» в Индии, то есть с началом производительного хозяйства в Meprape и других городах.

Северо-запад

Карты показывали, что на северо-западе, вокруг Гуджарата, примерно 17 000—7000 лет назад водой были залиты огромные районы, непосредственно примыкавшие к тем, которые для современных археологов являются первыми четко различимыми истоками цивилизации Инда-Сарасвати, причем эти исто- ки уходят в глубь веков на три тысячелетия. Как мы уже знаем, самые большие территории затопления находились у современного Камбейского залива. К югу от него есть углубление, которое 16 400 лет назад, по-видимому, представляло собой пресноводное море, отделенное от Арабского моря перешейком шири- ной по крайней мере в 100 км.

Следующая карта в серии показывает, что 13 500 лет назад основные измене- ния заняли временной интервал в 2900 лет. Площадь суши вокруг Камбейского залива сильно уменьшилась в размере, и в центре появился большой остров, по- чти в 500 км длиной и 100 км шириной в своей центральной части. Остров нахо- дится в Арабском море. Между островом и материком существует пролив, в неко- торых местах также в 100 км шириной, дающий выход к морю прежнему пресно- водному озеру. Резкое сокращение суши в период 16 400—13 500 лет тому назад совпадает с первым из предсказанных Джоном Шоу эпизодом глобального на- воднения, которое происходило в середине данного периода, примерно 15 000 лет тому назад.

Если взять следующие 6000 лет (13 500—7700 лет назад), то из карт видно, что большой остров у берега уменьшился в размерах, а береговая линия полуос- трова Гуджарат отступила. Однако эти процессы шли постепенно, на протяже- нии многих поколений, и нет оснований считать, что в это время были серьез- ные катаклизмы. 7700 лет назад Камбейский залив все еще оставался «прият- ной долиной», которой он являлся по крайней мере со времен последнего максимума оледенения. Остров у берега еще сохраняет значительный размер — около 300 км в длину и примерно 80 км в ширину.

Вид береговой линии в районе Гуджарата, таким образом, не очень корре- лирует со вторым глобальный катастрофическим наводнением, которое, соглас- но Джорджу Шоу, произошло примерно 11000 лет назад. Причин для паничес- кой миграции из этого района на протяжении данного периода не видно — тог- да как примерно 9000 лет назад возникло первое поселение в Мергаре.

 

А вот то, что случилось дальше, довольно хорошо совпадает с хронологией Шоу, который считает, что 8000 лет назад произошло третье катастрофическое наводнение. Из карт для времен 7700 и 6900 лет назад видно, что за этот относи- тельно короткий период в 800 лет большой остров у Камбейского залива совер- шенно исчез с карты, а залив получил свои современные очертания. Для людей какой-либо гипотетической береговой культуры, которая существовала на затоп- ленных прибережных землях 6000 лет назад или на ушедшем под воду острове, это наводнение произвело впечатление настоящей катастрофы, даже конца мира.

Юг

Поданным карт, составленных для времени 21 300 назад и 16 400 лет назад, можно сделать вывод, что на протяжении пяти тысячелетий после максимума ледникового периода произошли лишь небольшие изменения береговой линии. В то время Шри-Ланка была соединена с материком (как мы уже говорили рань- ше) и к ней «примыкал большой район — целый субрегион Индии на юге и юго- востоке (а также вдоль Малабарского берега на западе), который в наши дни находится под водой59. Это исчезнувшее при наводнении «царство» очень хоро- шо соответствует описанному в легендах о Кумари Кандаме, где говорится, что в древности на юге Индии существовала обширная земля, которая исчезла в море из-за серии наводнений.

Указанные выше карты также показывают континентальный шельф, кото- рый обнажился во время последнего максимума оледенения. Особо интересен выступ в виде свиного рыла на 150 км на юг в Индийский океан ниже современ- ного Кания Кумари. Читатель, должно быть, помнит, что именно это место упо- минается в легендах о Кумари Кандам:

«В прежние дни страна... простиралась дальше на юг... гора под названием Кумарикодди и большой участок земли, орошаемый рекой Прахули, существо- вал к югу от мыса Кумари. Во время сильного вторжения моря гора Кумарикод- ди и вся страна, через которую текла Прахули... исчезла»60.

Полуостров, обозначенный на картах Гленна Милна, не столь большой, как это представляют легенды: они утверждают, что он имел «700 каватхам», то есть примерно 1500 км в длину. Но он находится именно там, где указывают леген- ды, и точно в предполагаемых временных рамках. Кроме того, карты показыва- ют еще одну, почти затопленную ныне территорию. Это очень увеличенные по площади Мальдивские острова, какими они выглядели во времена последнего максимума оледенения.

Что, если цивилизация Кумари Кандама частично основывалась на при- брежных районах Южной Индии и Шри-Ланки, а частично — на Мальдивском архипелаге? Если это так, то гипотеза о существовании в 1500 км к югу от Кания Кумари страны Кумари Кандам, уже не кажется совершенно неправдоподоб- ной. Не кажется неправдоподобной и мысль, что имевшаяся в этом районе ци- вилизация могла быть уничтожена повторяющимися циклами катастрофичес- ких потопов.

Легенда говорит, будто последнее из этих наводнений произошло 3500 лет назад (возможно, оно разрушило второй Сангам в Каватапураме), а предыду-

 

щее — 7200 лет назад (этот потоп мог уничтожить первый Сангам в Тенмаду- рае). Н. Махалингам привел несколько тамильских источников, которые упо- минают о еще более ранних наводнениях: одно случилось во время основания первого Сангама, примерно 9600 лет назад, другое чуть раньше чем 16 000 лет назад, а самое раннее — 18 000 лет назад61.

И снова мы видим хорошую общую корреляцию между тем, что ученые сей- час знают о таянии в ледниковый период (особенно о катастрофических навод- нениях), и легендами о Кумари Кандаме, где катастрофы происходили пример- но в то же время (и тоже в виде повторяющихся наводнений). Конечно, в датах наводнений полного совпадения нет, но стоит вспомнить, что данные Шоу и Милна имеют определенный разброс, да и сами легенды не являются точным документом. Тем не менее совпадений столь много, что они дают основания серьезно призадуматься. И сколько еще требуется совпадений, чтобы средне- вековые тамильские «сказки» в наше время были приняты к рассмотрению? Неужели нам и в самом деле надо ждать, пока (как саркастически писал Шива- раджа Пиллай) мы «натолкнемся на какой-нибудь секретный архив, который не пострадал от наводнения»62?

Карты наводнения Гленна Милна для времени 13 500 лет назад показывают сильное изменение относительно предыдущей карты, относящейся ко времени 16 400 лет назад. Индийский берег сильно изменился, а полуостров южнее Ka- нйя Кумари исчез, превратившись в небольшой прибережный остров. В Ин- дийском океане Мальдивский архипелаг уменьшился почти наполовину.

Карта для времени 12 400 лет назад показывает незначительное количество важ- ных изменений, но на карте для времени 10 600 лет назад остров на юге Канья Ky- мари уменьшился до точки, Мальдивские острова сократились еще больше, и впер- вые перешеек между Шри-Ланкой и материком исчез. Это все очень напоминает то, что описывается в легендах Шри-Ланки о затоплении царства раваны, где гово- рится о перешейке между островами Памбан и Манар «в прошлой эпохе»63. Это время —12400—10 600 годы до н.э. —совпадает с датой Гленна Милна для подвод- ной U-образной структуры в Пумпухуре и хорошо согласуется со вторым произо- шедшим после ледникового периода наводнением примерно 11000 лет назад.

Карта для времени 8900 лет тому назад показывает дальнейшие, но уже не- большие изменения всего индийского побережья. Между современными остро- вами Памбан и Манар (в месте соединения с Шри-Ланкой) море продвигается сильнее. Образуется залив, который и сейчас находится у сильно изрезанного полуострова Джаффна. Однако на месте современного Полкского пролива 8900 лет назад все еще была суша и современный полуостров Джафна все еще был свя- зан с материком (и будет оставаться связанным на протяжении еще тысячи лет).

По оценкам Джона Шоу, последнее из трех послеледниковых наводнений случилось примерно 8000 лет назад — и по картам видно, что примерно в это время в Камбейском заливе произошли серьезные изменения. Соседние райо- ны были быстро затоплены. Также по карте можно видеть, что примерно между 7700 и 6900 годами до нашего времени серьезному затоплению подверглись Мальдивские острова, а перешеек, связывавший Шри-Ланку с Тамилнадом, постепенно уменьшаясь, наконец исчез под водой. В итоге Индия стала выгля- деть почти так, как в наши дни.

 

БРИТВА ОККАМА

Чем нам интересен миф о Кумари Кандаме?

В некоторых отношениях он удивительно, даже ошеломляюще точен. C другой стороны, многое в нем кажется совершенно невероятным, а местами явно «сфабрикованным». К примеру, когда начинаешь изучать, как в мифах используются числа (которыми я не хотел бы утомлять читателя), некоторые из них воспринимаются как какая-то математическая игра или код, а не истин- ный отчет о количестве людей, королевских особ, продолжительности их прав- ления или существования Сангама.

Вспомним, что время существования первого Сангама определяется в 4400 лет, 3700 лет для второго и 1850 лет для третьего Сангама64. Явно не случайно, что все три даты делятся на число 37 (120x37 = 4440; 100x37 = 3700; 50x37 = 1850)65. Ka- кой в этом смысл, я угадать не могу — но такая хронология довольно подозри- тельна и не может считаться надежным историческим свидетельством.

Однако отсюда не следует, что из-за сомнительных чисел легенду надо выб- росить в корзину несостоятельных гипотез и забыть, как это делает больший- ство ученых. Хотя некоторые даты и детали мифа крайне сомнительны, в целом миф во многом достоверен. Соответствует истине, что заселенный дравидами полуостров раньше был ненамного больше, чем в наши дни. Верно и то, что всего за несколько тысяч лет произошла серия катастрофических наводнений, повлекших постепенное затопление суши. И этот миф относится ко времени примерно 11600 лет назад, которое действительно характеризуется особо силь- ными наводнениями. Но как бы ни относиться к мифам (а большинство исто- риков и археологов считает их бесполезными для науки)66, в прежние представ- ления никак не вписывается факт существования U-образной структуры в 23 м под водой и в 5 км от берега Пумпухура. Этой структуре 11 000 лет, если не боль- ше67. Разве не проще признать, что мифы в основном верны и прежде существо- вала цивилизация, некогда процветавшая, а позднее погубленная морем?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных