Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 12. СКРЫТЫЕ ГОДА




Пришло ужасное время для вселенной. Сделай себе силь- ный корабль, прикрепи к нему веревку; посади на ко- рабль семь мудрецов и положи в корабль тщательно со- храненные и рассортированные все семена, которые из- вестны с древности...

Шатапатха Брахмана

Последний ледниковый период завершился серией серьезных геологичес- ких изменений, среди которых были и катастрофические наводнения, имевшие место 15 000—7000 лет тому назад. Случайно ли, что археологи относят к этому же времени переход наших далеких предков (в разных местах и в несколько раз- ное время) от охоты и собирательства, сопровождавшим человека на протяже-

 

 

нии многих тысяч лет, к оседлому земледелию? Может, в «сельскохозяйствен- ной революции» есть какая-то особенность, что раньше никому не бросалось в глаза? В конце концов, большинство археологов уже признают причинно-след- ственную связь между концом ледникового периода и началом возделывания земли. Несколько еще недоказанных гипотез говорят, что быстрые климати- ческие изменения вынудили охотников и собирателей начать обработку земли1. Но есть и другая возможность: похоже, никто не заметил, что сельскохозяйствен- ная революция, как предполагается, происходившая 15 000—7000 лет назад, совпадает со временем, когда огромный участок земли ушел под воду.

 

 

• Мы видели, что это является верным для Индии — одного из центров сель- скохозяйственной цивилизации2, которая в конце ледникового периода поте- ряла более миллиона квадратных километров на юге и западе и особенно зна- чительно пострадала на северо-западе.

• Это является верным также для Китая и Юго-Восточной Азии, которые являлись важными центрами древнего сельскохозяйственного производства. В ледниковую эпоху к ним непосредственно примыкал континент Сунда, ныне лежащий в 100 м под уровнем воды. До того как 8000 лет назад он окончательно ушел под воду, он располагался более чем на 3-х миллионах кв. км, протянувшись от Малазийского полуострова через современные острова Индонезию и Филиппины. Тайвань также был связан с материком, а севернее море отступи- ло почти на 1000 км к востоку. Современного Желтого моря не существовало, и Корейский полуостров был прочно связан с континентом.

• Это верно и для так называемого «Плодородного полумесяца» — террито- рии сельскохозяйственного производства Среднего Востока. В центре этих зе- мель находится зона, орошаемая водами Тигра и Евфрата. Вокруг расположены современный Израиль, Ливан, Сирия, Турция, Ирак и Иран; конечной точкой является Персидский залив. На карте видно, что Персидский залив раньше ос- тавался сухим (он затоплен в конце последнего ледникового периода, как мы уже видели), а другие районы — неподалеку от Индийского океана, Красного моря и Восточного Средиземноморья, были затоплены.

• Это верно и для Центральной Америки, где, как считалось, сельскохозяй- ственное производство возникло внезапно, независимо от развития Старого Света. У берегов Мексиканского залива, Юкатана, Никарагуа, Флориды и Боль- шой Багамской банки во время ледникового периода находилась очень боль- шая территория, исчезнувшая примерно 7000 лет назад во время послеледнико- вого повышения уровня воды. Свидетельства из Мексики и Панамы, опубли- кованные в июле 2001 года, говорят, что «сельскохозяйственное производство в обеих Америках началось примерно 7000 лет назад». Заслуживает внимания со- общение, что «анализ пыльцы, взятой на побережье, дал следующий результат: примерно в 5100 году до н.э. леса здесь были вырублены, а одомашненная куку- руза появилась лишь столетием позже... Изучение населенного пункта Сан- Андрес возле знаменитого центра ольмеков в Ла-Венте показало, что кукурузу впервые начали выращивать в районах отмелей и лагун»3.

По мере того как я писал эту книгу, мой интерес к подобного рода совпаде- ниям рос, поскольку основание сельскохозяйственного производства и посто- янных деревень явилось первым шагом по пути к современной цивилизации (так что вопрос это исключительно важный) и потому что земли, которые явля- лись прибрежными во время последнего ледникового периода, составлявшие 25 миллионов кв. км, совершенно не были исследованы археологами. Следует думать, что ныне находящиеся под водой места появления земледелия еще ждут своих первооткрывателей.

Я решил заняться этой доселе не рассматривавшейся возможностью, ис- пользуя все ресурсы, что имелись в моем распоряжении, даже понимая, что мне придется затратить много сил и средств на путешествия и погружения, большая часть из которых могла ни к чему не привести, и что мне придется напрячь все мои мозги и изучить всю литературу по этому вопросу, если я надеюсь хоть на какой-нибудь успех.

ЗАТЯЖНОЙ ВЫСТРЕЛ

Мне требовался хороший помощник в моих исследованиях, и в апреле 2000 года я нашел одного. Это был Шариф Сакр. Он оказался одним из лучших из множества исследователей, с которыми я работал за последние годы. Я сра- зу попросил Шарифа найти мне какого-нибудь авторитетного ученого в одном

из ведущих университетов, способного сделать для нас карты подъема уровня моря с высоким разрешением, причем чтобы эти карты были составлены для любого места на Земле и для любого времени в период таяния ледников после- ледникового периода. Это стало началом нашей долгой и продуктивной работы с Гленном Милном.

Когда в последнем квартале 2000 года я начал получать нужные данные, я поставил перед Шарифом еще одну задачу. Требовалось просмотреть коллек- цию древних карт, начиная с XVT века и раньше, то есть до того, как мир был исследован полностью, и поискать совпадение между этими картами и очерта- ниями берегов в реконструкциях Гленна Милна.

Это исследование касалось загадки, которой я очень давно интересовался и которой посвятил три главы в моей книге 1995 года «Отпечатки пальцев богов». Если изложить суть дела коротко, то Чарльз Хэпгуд и другие сделали предпаложе- ние, что на некоторых картах, относящихся примерно к XTV-XVI векам, Антарк- тида и другие районы мира изображены не так, как они выглядят в наши дни, а как они выглядели во время ледникового периода, когда уровень моря был на 120 м ниже. Кроме того, на некоторых картах имелись изображения районов, открытых лишь сравнительно недавно (к примеру, Антарктика не была открыта до XI века).

Хэпгуд объяснил подобные аномалии возможностью существования высо- коразвитой цивилизации (впоследствии уничтоженной), которая делала очень точные карты во время ледникового периода. Он также предположил, что после исчезновения этой гипотетической цивилизации некоторые из карт сохрани- лись и, многократно копируясь, передавались от поколения к поколению. Возможно, оригиналы были переданы в великие библиотеки древности — к при- меру, в библиотеку египетской Александрии, которая на протяжении многих лет была центром астрономических и навигационных знаний. Правда, в начале хри- стианской эпохи эта библиотека была сожжена, но отдельные рукописи могли сохраниться. Возможно, карты хранились в архивах Ближнего Востока. В этом случае крестоносцы могли их присвоить, а вернувшись домой, разнести по все- му Средиземноморью, где мореходы быстро распознали их ценность. В конце XIII — начале XIV столетия началась новая эпоха копирования. Старые зна- ния, высоко чтимые за их точность, моряки дополнили своими наблюдениями и измерениями, так что карты получили просто изумительную точность. По- скольку в то время Средиземноморье считалось центром мира, то вполне есте- ственно, что копировщики сосредоточили свои усилия в первую очередь на изоб- ражении Средиземного моря и соседних с ним прибрежных районов, хотя ис- ходные документы могли охватывать намного больший район...

Все это, конечно, лишь догадки. Твердо мы знаем только то, что примерно в конце XIII века появились удивительно точные карты Средиземного моря и при- мыкающих к ним частей Атлантики. Их называли «портолан» или «портола- но», и все они, как считают сейчас многие именитые историки, основывались на одной базовой карте, к нашему времени утраченной. Эту карту выдающийся историк карт А.Е. Норденскиолд назвал «нормальное портолано». Реже ветре- чаются несколько карт мира и частей мира, в которых ясно виден стиль «порто- лано», и на этих картах береговая линия имеет вид, весьма схожий с береговой линией периода последнего оледенения.

Прошло уже много лет с того дня, когда в 1966 году Хэпгуд опубликовал свои знаменитые «Карты древних морских царей». C тех пор был достигнут ог- ромный прогресс в технологии определения послеледникового уровня моря. Хотя ученые многократно нападали на Хэпгуда за «ненаучность», сами они тайну этих карт так и не смогли решить.

Я не хочу здесь снова рассматривать теорию Хэпгуда: почитайте «Отпечат- ки пальцев богов» или лучше самого Хэпгуда! Просто после получения карт за- топления от Гленна Милна я попросил Шарифа свежим глазом посмотреть на некоторые из самых загадочных древних карт, к которым привлек внимание Хэпгуд, и поискать другие, которые как-то могли относиться к этой загадке. Я предложил только исключить из поисков Африку, поскольку я уже исследо- вал ее в 1995 году, и проигнорировать те совпадения, о которых уже написал Хэпгуд. Мне хотелось получить только материалы, до сих пор мною не замечен- ные, причем достаточно весомые.

Это задание оказалось своего рода «затяжным выстрелом», поскольку толь- ко в феврале 2001 года Шариф прислал мне по e-mail сообщение про карту Ин- дии, которую он исследует. Что было особенно ценно в этой португальской карте 1510 года, так это точность и детальность, с которой там были изображены рай- оны индийского побережья, какими они выглядели 15 000 лет назад.

Я был уже в Индии, когда на своем «лэп-топе» (лэп-топ — портативный компьютер. — Прим, перев.) прочитал сообщение. Я только что прилетел из шта- та Тамилнад из Мальдивской республики, где провел четыре дня, работая для съемочной группы 4-го канала.

В тот же вечер мы зарегистрировались в гостинице «Фишермэн’з Каув» в Махабалипураме, а на следующее утро должны были приступить к съемкам. Нам пришло подтверждение от Национального института океанографии, что их ко- манда снова нашла расположение U-образной структуры в Пумпухуре и будет готова совершить с нами погружение 26-го числа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных