Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОЛЬШЕ ЧЕМ ОДНА ПОГИБШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ?




Вопрос о воздействии дравидской и южноиндийской культуры на предыс- торию Мальдив до сих пор не решен, как и о связи Мальдив с тамильскими легендами о земле Кумари Кандам.

C другой стороны, существует явное влияние санскритской и южноиндий- ской культур, которые также представлены на Мальдивах и доминируют в мес- тном языке (дхивехи).

На мой взгляд, было бы слишком легко объяснить происхождение дхивехи из сингальского только потому, что он тоже является индоевропейским и на нем говорят жители соседней Шри-Ланки. Сингальский начал формироваться примерно в VI веке до н.э., когда на острове появились переселенцы из Север

 

ной Индии30. Тур Хейердал выдвинул гипотезу о доисторических контактах по морю между Мальдивами и Гуджаратом, что и позволило принести сюда индо- европейский язык. Причем эта связь могла быть очень древней.

Кроме этих вопросов, есть более широкий вопрос об отношениях между дравидской культурой Южной Индии, традициями и религиозными идеями се- верной Индии и явными совпадениями мифов о наводнении у тамилов с опи- санием наводнений в «Ведах», где встречаются одни и те же боги, одни и те же мудрецы и имеются весьма схожие сюжетные линии, основанные на одном и том же представлении о циклически повторяющихся катаклизмах и сохране- нии допотопных знаний. Уже не в первый раз я задумываюсь над тем, не имеем ли мы в Индии дело не с одной, а с двумя взаимосвязанными исчезнувшими ци- вилизациями ледниковой эпохи? Возможно, до потопа одна преобладала на се- веро-западе, имея свой индивидуальный характер, стиль и язык, а другая суще- ствовала на юге, тоже имея свой индивидуальный характер, стиль и язык.

Поскольку Индия в конце ледникового периода потеряла весьма значитель- ную территорию, то легко представить, что на этих землях, в прибережной зоне и на островах, когда-то существовали две цивилизации, достигшие расцвета примерно в одно время и одновременно поглощенные океаном. После гибели обеих цивили- заций должны были сохраниться выжившие люди, начавшие распространять древ- нюю систему знаний, которой они обладали — с самодисциплиной, медитацией, аскетизмом и лишениями, дававшими возможность духовного совершенствования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных