Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТЕНЫ... ПРОХОДЫ... входы




Мы начали с того, что медленно поплыли на юг вдоль наружного края этой платформы, если это и в самом деле была платформа, в чем я начал сомневать- ся. Ее поверхность была не ровной, как мне поначалу показалось, а слегка вдав- ленной, наподобие тарелки, и выстлана мозаикой из мелких камней. Было по- хоже, что я действительно видел перед собой стену U-образного строения, внут- ренняя часть которого заполняли камни и песок. Стена сначала шла с севера на юг, но вскоре повернула на восток, формируя нижнюю часть буквы U. Когда солнце снова проглянуло из-за облаков, я смог разглядеть, что мы опустились под воду у верха буквы U; эту часть сооружения в докладе Национального ин- статута океанографии называли входом. Если протяженность сооружения при- нять за расстояние, что мы преодолели, то она составляет где-то около 30 м.

Незадолго до поворота я увидел в стене небольшой проход и остановился, чтобы исследовать его. Это была узкая глубокая расселина с параллельными сторонами, в которую мои плечи едва протискивались, да и то когда я повора- чивался. Продвигаясь по этому похожему на овраг и не имеющему крыши про- ходу, я следовал всем его изгибам. Мне постоянно мешали порванные и истлев- шие сети. Стены прохода местами имели грубую поверхность, иногда с боль- шими трещинами; в других же местах поверхность была ровной и чистой, словно в каменоломнях.

 

Решив еще раз заглянуть сюда до конца этого погружения, я вернулся об- jpaTHO и возобновил свое путешествие вдоль внешней стены от точки, где стена делала поворот на восток.

Был ли найденный мною проход действительно входом?

Словно отвечая на мой вопрос, Сундареш показал на разрыв в стене при- мерно в полтора метра шириной. Подняв руки, он подавал мне знак, что это вход. Я решил приблизиться.

Меня озадачило обилие камней, находившихся на сооружении. Я заметил, что камни лежали не ровным слоем, они почти закрывали вход, да и вход казал- ся ведущим в никуда. C обеих сторон от входа стояли две двухметровые башен- ки, возвышаясь примерно на метр над верхней частью входа. Перед входом име- лось что-то вроде крыльца в полметра высотой. Это свидетельствовало в пользу того, что передо мной не платформа, а какое-то здание и определенно — не со- здание природных сил.

Но как было сделано это здание — вытесано в скале, подобно великим бе- реговым храмам Махабалпурама, или же построено из кирпичей и каменных блоков? Мы использовали оставшееся время нашего погружения в поисках ка- менной кладки, которую Сундареш, как он был уверен, видел в 1993 году. Но как разглядеть ее под толстой броней морских организмов, выстилавших сте- ны? Мы несколько раз пытались заглянуть в углубления в стене, чтобы посмот- реть, не видно ли там следов строительных работ. Но каждый раз мы видели поселившихся там морских ершей, которые угрожающе выгибали спины, слов- но предупреждая: «Давай, тронь меня — увидишь, что будет». И ни одного сви- детельства каменных работ нам обнаружить не удалось.

Но это только во время первого погружения.

ВОЛНЕНИЕ

Когда я всплыл на поверхность, в голове была пульсирующая боль, и мне пришлось сделать себе еще одну инъекцию «Иммиграна». Через полтора часа я уже настолько восстановил силы, что даже мог вступить в спор с Гауром отно- сительно U-образной структуры.

Читатель помнит, что доводы Гуара показались мне очень интересными, когда годом раньше мы с ним впервые обсуждали U-образную структуру. Струк- тура была большой; глубина, на которой она находилась, означала, что этой структуре больше 10 000 лет; археологи не знали ни об одной культуре в Индии, способной 10 000 лет назад создать подобное сооружение. Из всего этого следо- вало, что эта структура либо создана не руками человека, либо ей не 10 000 лет.

Я спросил Гуара, не изменил ли он своего мнения за прошедшие годы и рассказал о находках Гленна Милна и его команды в Дурхаме:

— Мы провели кое-какие геологические работы в Британии. Гленн специа- лизируется по подъему уровня моря. Их компьютерная модель довольно слож- на. В ней учтены многие различные факторы, включая опускание земли. Милн и его группа совершенно уверены, что это место оказалось под водой примерно 11000 лет назад. Что ты об этом скажешь?

Ответ Гаура оказался не обнадеживающим:

 

• Если это место относится ко времени 11000 лет назад, то оно построено в мезолите. А у нас нет никаких данных, что люди мезолита могли воздвигать подобные сооружения.

• Такие большие сооружения? — уточнил я.

-Да.

•Это ты считаешь потому, что знаешь об уровне культуры и цивилизации в этом районе в различные периоды времени?

• Да, — сказал Гаур. — Я полагал, что если это сооружение создано чело- веком, то ему должно быть максимум 2500 лет. И не больше, особенно в этом районе.

• А не ставишь ли ты лошадь впереди телеги, — прервал я Гаура. — Я, ко- нечно, не археолог и смотрю на все это как репортер или журналист, потому я больше верю фактам. У нас есть подводное сооружение на глубине 23 м. Сдела- но оно человеком или нет? Я считаю, что мы не можем ответить на этот вопрос правильно, если будем навешивать на себя шоры того, что уже сказано и напи- сано о культуре Индии различных периодов. Пусть об этом сооружении дают заключение археологи. Нам же следует сделать раскопки и определить, в самом деле ли эта структура создана руками человека или нет. Должен сказать, что я сомневаюсь, что что-то подобное может быть создано природой. Вот как обсто- ят дела: мы наверняка знаем, что 9000 лет назад люди начали сооружать доволь- но большие здания в различных частях Индии. Примером является уровень IA в Meprape в долине Инда. Может ли появиться большое сооружение за 2000 лет до этого, примерно во время потопа? В принципе, 9000 лет назад и 11 000 лет назад — это один и тот же период, т.е. конец ледникового периода. Я считаю, что если на северо-западе люди строили постоянные дома в Meprapxe 9000 лет назад, тогда 11000 лет назад они могли воздвигнуть постоянные сооружения на территории, которая потом была затоплена наводнением.

• Но мы не видим ничего подобного в работах археологов относительно Южной Индии, да и любой части Индии относительно времени 11 000 лет на- зад!

• Мы не видели этого раньше, потому что все это находилось под водой. Но сейчас мы нашли что-то, и пусть оно говорит само за себя. Мне кажется, здесь требуется поработать археологам, прежде чем мы сможем выступать с какими- то определенными утверждениями об уровне культуры, существовавшей здесь 11 000 лет назад.

• Из того, что я изучал, и из того, что я знаю о Мергаре, — ответил Гаур, — то на уровне IA были найдены стены из засохшей грязи, и все они были собра- ны в одном месте — в том, где находилась деревня. Но в случае с Пумпухуром мы имеем очень большое U-образное сооружение. И это сооружение является частью комплекса из многих структур, расположенных на большой площади. Если все это сделано человеком, тогда, должно быть, в то время существовала очень хорошая технология. Не думаю, что это можно сравнить с простыми со- оружениями из земляных кирпичей в Мергаре...

• Другими словами, если U-образная структура имеет 11 000 лет и сделана человеком, это историкам будет очень трудно переварить?

• Да. Очевидно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных