Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЕЩЕ БОЛЬШЕ БЛОКОВ НА ЛЕНТЕ




Для «Глаксо Веллкам» это оказался удачный день. После второго погруже- ния я сделал уже четвертый укол «Иммиграна»; каждый из них обходился мне в 50 долларов. После этого я рухнул на палубу, чувствуя себя подобно вытащен- ной на деревянный борт траулера рыбе. Постепенно боль в голове начала сти- хать и уходить. Только тот, кто знаком с мигренью, знает, какое счастье я по- чувствовал, когда лекарства начали действовать.

К 5.30 я снова был на ногах. Прихлебывая чай, я поговорил с Камлешем Ворой. Примерно в это же время Мартин совершил еще одно короткое погру- жение, последнее за этот день, поскольку уже спускались сумерки. Мартина сопровождал только Гуджигар, который надеялся найти относительно незамут- ненное место, чтобы сделать более ясные кадры подземного сооружения.

Когда позднее я посмотрел на эти кадры, то обнаружил, что они содержат изображения новых блоков конструкции — на этот раз лучшего качества, чем раньше. Кадры относились ко времени 17.36.15 —17.36.29, на них Мартин сто- ит на дне моря около внутренней части стены:

Первые кадры показывают маленькую белую раковину, лежащую на песке, потом камера очень медленно идет к основанию стены и задерживается на че- тырех отчетливо видимых слоях блоков. И здесь каждый блок имеет размер обычного кирпича, может, немного больше, здесь блоки имеют практически одинаковый размер и почти цилиндрическую форму — или в виде сигары. Вид- но, что каждый слой продолжается примерно на дюжину блоков в длину, пока его не скрывает толстая морская растительность.

ТАИНСТВЕННЫЙ РАЙОН

По профессии Камлеш Вора является геологом, а не морским археологом, но геология играет все более важную роль в современных морских археологи- ческих исследованиях и является одним из важных навыков, необходимых для определения, является ли спорное сооружение природным явлением или же оно создано человеком. Кроме того, Камлеш принимал участие в самой первой ра- боте, которую Национальный институт океанографии осуществил в Пумпухуре еще в 1981 году, то есть задолго до экспедиций 1991 и 1993 годов, — когда осу- ществлялись исследования дна при помощи сонаров. На основании этих работ позднее строились все дальнейшие работы.

Я начал свой разговор с ним на борту корабля с самого важного для меня вопроса: «Океан очень велик, и мест для поисков много. Какие предваритель- ные работы по исследованию дна вы провели?»

Камлеш ответил:

•В 1981 году, когда мы только приступили к морским археологическим исследованиям в Тамилнаде, мы начали с Пумпухура. И мы сканировали мор- ское дно, используя эхолот и магнитометр. Мы обнаружили, что дно в основ- ном было плоским и ровным, однако в ряде мест нам встретились аномалии: некоторые из них выглядели продолговатыми, некоторые походили на острия. Их вершины поднимались над уровнем дна на 2—5 м. Геологическое строение пород в этом месте не дает объяснения появлению этих аномалий. Если бы это были природные образования, то топография была бы совсем другой. К при- меру, у берегов западного берега Индии мы нашли множество пиков и тому по- добных формаций, которые имеют ясное объяснение. Там мы взяли образцы и все тщательно исследовали.

• На западном берегу это просто уходящие в море скальные породы?

•Это были базальтовые породы, — уточнил Камлеш, — которые имели выбросы. У северо-западных берегов мы находили и созданные человеком со- оружения, такие как Дварка, которой, как вы знаете, 500 лет...

• Но здесь, на восточном берегу, все иначе?

•Все иначе, поскольку для появления скальных формаций здесь нет ника- ких оснований. Потому мы все время считали структуры аномалиями.

• То есть с точки зрения геологии их появление никак не объяснить?

•Да, — пожал плечами Камлеш. — К сожалению, у нас не было средств на работы в этом месте. Поэтому мы не могли взять образцы и сделать анализ скаль- ных пород. Даже сейчас, когда мы их имеем, их недостаточно для полной серии тестов, так что какой-то логической теории мы построить не сможем.

• Именно в 1981 году вы и нашли эту U-образную структуру? — спросил я.

• Да. Поблизости было обнаружено еще до 12 структур.

-И у вас была возможность их изучить?

• Нет, — ответил Камлеш, — мы не могли к ним вернуться и с ними порабо- тать. Так что, может, только в будущем мы сможем до них добраться и сосредото- чить на них свои усилия. Нам также надо еще собрать материалы, используя сона- ры — нет ли поблизости каких-либо других структур. Может, это место уникально, но если в других местах есть 3—4 значительных группы подобных структур...

Он повернулся к морю, не завершив фразы.

• Мне это место кажется очень многообещающим, — произнес я, помол- чав. — Здесь столь много, как вы сказали, аномальных структур. А они действи- тельно аномальные. Мы не знаем, что они из себя представляют. Но, похоже, этот район заслуживает большего внимания.

• Это очень таинственный район, — помолчав, ответил Камлеш.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных