Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАМБЕЙСКИЙ ЗАЛИВ: ЕЩЕ ОДИН ПРИЗРАК ПОДНИМАЕТСЯ ИЗ ГЛУБИН?




Май 2001 г.

Наша завершающая поездка для создания фильма, в которой мы должны были посетить Дварку, а также такие города хараппской цивилизации, как Дхо- лавира в Гуджарате, была намечена на ноябрь 2001 года, что оставляло мне мно- го месяцев.

А в мае произошла следующая история, которая была замечена индийской прессой, но которая почти не попала в международную прессу.

«Таймс оф Индиа»

Суббота, 19 мая 2001 г.

В КАМБЕЙСКОМ ЗАЛИВЕ НАЙДЕНЫ РАЗВАЛИНЫ,

ПОХОЖИЕ НА РУИНЫ XAPАППЫ

Проводя масштабные морские археологические исследования, индийские ученые нашли под дном у западного берега удивительно правильные геометри- ческие объекты, похожие на руины Хараппы.

«Это первый раз, когда сообщается о подобных развалинах в Камбейском заливе», — сказал репортерам министр науки и технологии Мурлит Манохар Джоши.

Это открытие было сделано несколько недель назад, когда многогранное подводное исследование, проведенное Национальным институтом океаничес- кой технологии (НИОТ) сняло камерой «удивительно правильные геометри- ческие объекты», которые были похожи на созданные человеком, на 9-кило- метровом участке к западу от Хазиры в Гуджарате.

«Важно отметить, что подводные морские структуры, обнаруженные в Кам- бейском заливе, похожи на структуры, найденные в глубине материка при ар- хеологических раскопках населенных пунктов времен Хараппы и раньше», — сказал Джоши.

Акустические (т.е. полученные с использованием сонаров) образы позво- ляют делать вывод, что в данном районе на глубине 30—40 м находится много хорошо сложенных фундаментов зданий, частично прикрытых неровным (в виде волн) песком.

 

Также он сказал, что многих мес- тах видно что-то похожее на каналы, что указывает на возможную дренаж- ную систему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных