Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХРАМ, МОГИЛА... ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?




C какой целью был сооружен Гипоней и Хал-Сафлиени? Если принять во внимание время, силы и труд, затраченные на это, то, судя по всему, он выпол- нял совершенно определенные функции. Но какие?

Дж.Д. Эванс, наиболее уважаемый из группы археологов, сделавших себе имя на Мальте во второй половине XX века, говорил об этом весьма сдержан- но. В заключении своей диссертации, в которой он проводил нас через все помещения и коридоры Гипогея, рассказывая о них с живостью и страстное- тью, не свойственными для научного труда, Эванс писал: «На этом я заканчи- ваю описание памятника. Теперь следует сказать несколько слов о его приро- де и назначении. В последние годы сэр Фемистокл Заммит склонялся к мне- нию...»20 Здесь, по-видимому, следует кратко изложить мнение Заммита. В 1910 году, пишет Эванс, этот великий человек был убежден, что «Гипогей частично использовался как святилище, в котором совершались религиозные обряды, а частично как место погребений, в котором складывались кости умер- ших после отделения их от плоти»21. Однако позже он «склонялся к мнению, что Гипогей являлся подземным храмом, выполнявшим примерно те же фун- кции, что и каменные храмы на поверхности, хотя, возможно, он служил также для специальных обрядов посвящения и только в более поздние времена стал использоваться для захоронения большого количества людей, останки которых были гам обнаружены»22.

Что же касается собственного мнения Эванса, то он высказал его в 1971 году в своем официальном исследовании «Доисторические древности Маль- тийских островов»: «Нет убедительных аргументов против и достаточных ар- гументов в пользу того, что изначально Гипогей использовался как место за- хоронений. Его использование в качестве места проведения обрядов вполне могло быть и вторичным...»23 Собственные предположения Эванса оказались весьма интересными:

«Даже если мы предположим, что во внутренних помещениях Гипогея про- водились определенные культовые обряды, количество присутствующих на них людей было сильно ограничено. Гипогей никогда не являлся таким же местом поклонения, какими были, судя по всему, каменные храмы. Если бы Гипогей служил для этих целей, то копоть от светильников и факелов, способных обес- печить достаточное освещение, сохранилась бы и оставила бы черные пятна на пористом известняке стен и потолков. Однако никаких следов копоти там не обнаружено. Вероятно, в древности Гипогей никогда не освещался, и лишь не- большая группа посвященных могла разглядывать при тусклом мерцающем свете его резные и раскрашенные залы24.

Доктор Дэвид Трамп, еще один общепризнанный специалист по доистори- ческой Мальте, высказал предположение, что Гипогей «начинался как обыч- ный склеп, выдолбленный в скале, который затем был расширен и стал вклю- чать в себя похоронный зал25. В своей книге «Перед цивилизацией» Колин Рен- фрю описывал Хал-Сафлиени как огромный склеп, а затем добавлял: «Вход в главный зал имитирует фасад, такой же, как в храмах, находящихся на поверх- ности»26.

Таким образом, речь идет о сочетании захоронения с храмом, в котором проводились непонятные культовые обряды или посвящение новичков. Таков диапазон функций, приписываемых Гипогею традиционной наукой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных