Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направления в институционализме.




Институционалисты признают важность всех институтов для экономического развития общества. Но вместе с тем, разные исследователи подчеркивают большую значимость отдельных институтов по сравнению с другими. Так, например, Т. ВЕБЛЕН ставил экономические процессы в зависимость от психологии и развития техники. Дж. КОММОНС – ставил экономические процессы в зависимость от психологии и права. У.МИТЧЕЛЛ – от антропологии, истории и культуры народа. И в зависимости от признания первостепенности тех или иных факторов в хозяйственной жизни в институционализме выделяют различные течения (направления):

1) социально-психологическое и технократическое, основателем которого стал Т. Веблен;

2) социально-правовое, основатель – Дж. КОММОНС;

3) эмпирическое (или конъюнктурно-статистическое) основатель – У.МИТЧЕЛЛ.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ направление институционализма. Его основателемстал ТОРСТЕЙН ВЕБЛЕН. Своей книгой “Теория праздного класса. Экономическое изучение институтов” он ознаменовал появление первой концепции институционализма – социального критицизма. Веблен критиковал современную экономическую науку того времени за то, что она не рассматривала человека как личность в социокультурной среде. Он считал человека биосоциальным существом, с определенными инстинктами и приобретенной психологией. Считал, что инстинкты очень важны как предмет анализа для экономической науки, т. к. часто лежат в основе многих действий человека. Именно инстинкты зачастую обусловливают иррациональное поведение человека, поэтому человек–это более сложное существо и его экономическое поведение не всегда основывается на логике и здравом смысле.

ВЕБЛЕН полагал, что благоприятные условия для экономического развития будут существовать только в том случае, если вся система общественных институтов находится в гармонии с конечными целями, вытекающими из институтов. Таким образом, психология и инстинкты – это важнейший фактор эволюции институтов, и в конечном счете – экономики общества.

Другой значимый фактор у Веблена – это научно-технический прогресс, развитие техники и технологий. Понятие Веблена “праздного класса” включает всех способных работать, но не работающих, т.е. людей, обладающих собственностью, но не работающих. Основываясь на учении о праздном классе, ВЕБЛЕН разработал концепцию индустриальной системы, в которой власть в обществе должна перейти к технократам (т.е. инженерам), т.к. отношения в мире индустрии более честные и целесообразные, чем в мире бизнеса, т.е. в сфере обращения: кредита, торговли, биржевых спекуляций. Но так как мир бизнеса смог подчинить себе мир индустрии - сферу материального производства – то необходима “революция инженеров”, в результате которой произойдет переход власти в экономике к инженерно-технической интеллигенции, которая в состоянии провести рациональное преобразование индустриальной системы (поскольку “праздный класс” только приумножает собственный капитал через кредиты, акции, спекуляции, не заботясь о национальной экономике в целом).- утопия Веблена.

Технократические идеи Т. Веблена получили дальнейшее развитие в работах современных институционалистов 2-й пол. 20 в. - Дж. ГЭЛБРЕЙТА, О.ТОФФЛЕРА и др.

Основателем СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО направления институционализма стал ДЖОН КОММОНС. В его разработанном правовом варианте решающая роль отводится правовым юридическим отношениям. Он предлагал создать “правительство различных интересов”, которое сможет активизировать законодательную и судебную деятельность буржуазного государства и тем самым ликвидировать возникающее в обществе конфликты и преодолеть недостатки капитализма, через сотрудничество профессиональных групп.

Считал, что государству необходимо совершенствовать систему законодательства и следить за точным исполнением законов. Так была сформулирована “теория сделок” (или “теория совместной деятельности людей”). Сделка по мнению Коммонса – это ключевое понятие для политической экономии, включающая 3 момента:

1) столкновение интересов участников сделки (конфликт);

2) взаимодействие участников сделки (когда выясняются условия для согласия сторон);

3) и итог (т.е. заключение сделки).

Участниками сделки могут быть все важнейшие институты общества: само государство, монополии, семья и др. Наибольшее внимание уделял роли - политических партий, профсоюзов, корпораций. Коммонс ввел в экономическую науку понятие “действующего коллективного института” и считал его регулятором экономической жизни.

В отличие от Веблена, труды КОММОНСА меньше содержат критики капитализма и общий тон скорее оптимистический, поскольку считал, что люди способны справиться с любыми хозяйственными проблемами, действуя сообща, согласованно и в рамках закона.

Лидером следующего направления институционализмаЭМПИРИЧЕСКОГО (т.е. опытного) или конъюнктурно-статистического стал УЭСЛИ МИТЧЕЛЛ. Ведущим фактором экономического развития он считал психологию людей, зависящую от обычаев, традиций, культуры. Поэтому рассматривал вопросы экономики в тесной взаимосвязи с проблемами истории и социологии. Важнейшими экономическими факторами он считал: финансы, денежное обращение и кредит.

Он утверждал, что деньги – это корень экономической науки, они сильно влияют на хозяйственную жизнь и поведение людей. Анализируя денежное обращение, он вышел на проблему экономических циклов, и используя методы математической статистики, и обобщив огромный статистический материал рассчитал длительность “малых” и “больших” экономических циклов. А натуральные, стоимостные и сводные показатели, и индексы отражают реальную экономическую ситуацию.

На основании расчетов Митчелл составил модель бескризисного развития капитализма (где кризисная фаза цикла трактовалась как естественная и неизбежная, т.е. такая же, как и фаза подъёма и стабилизации). Стремление предпринимателей максимизировать прибыль рассматривал как естественное и неизбежное желание (характерное для природы человека).

Развитие общества людей понимал как совершенствование связей между людьми, проявляющееся через положительную эволюцию институтов (а не как развитие отдельных индивидов).Особенно выделял государственные институты, так как возможность совершенствования экономического строя связывал с усилением вмешательства государственных структур в хозяйственную жизнь, поэтому полностью разделял важную для всех институционалистов идею о необходимости государственного регулирования экономики.

ВЫВОД: Однако институционалисты не выработали единого определения основы экономических процессов и явлений, они не раскрыли их зависимость от институтов. Но заслуга институционалистов в том, что они впервые в мировой экономической науке поставили этот вопрос так масштабно.

Вопрос 20. ОБЩАЯ ХАРАКТКРИСТИКА НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.

 

Создание неоклассического направления связано с работами английского экономиста – АЛЬФРЕДА МАРШАЛЛА (1842-1924). Именно он со своей работой «Принципы экономикса» считается основателем англо-американской школы экономической науки, получившей влияние во всех странах. В отличие от классиков, уделявших главное внимание теории стоимости, неоклассическая школа выдвинула в центр исследования законы ценообразования, анализ взаимосвязей спроса и предложения, а с дискуссией о стоимости споры переносятся в сферу изучения условий и факторов формирования цены и её составляющих.

А. МАРШАЛЛ предложил «компромиссную» теорию цены, переработав и соединив концепцию РИКАРДО и концепцию БЁМ-БАВЕРКА, а именно, трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности, в результате чего была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (или полезности) и предложения (или затрат).

В дальнейшем неоклассическое направление продолжалось развиваться, ускорился процесс перехода рыночного хозяйства в новый режим – режим несовершенной конкуренции (или монополистического капитализма) и неоклассическая теория адекватно отреагировала на все социально-экономические изменения в обществе. Таким образом, в начале 20 века неоклассическая школа представляла собой ведущее направление в западной экономической науке.

Её концепции вслед за классической школой в значительной мере базировались на режиме совершенной конкуренции. Что касается государственного вмешательства в экономику, то неоклассическая школа (в отличие от классиков) не отрицает необходимости государственного регулирования экономики, но считает, что оно должно быть ограниченным, то есть государство должно лишь создавать условия для хозяйственной деятельности, а рыночный механизм конкуренции способен обеспечить сбалансированный рост и равновесие между спросом и предложением.

Одна из особенностей неоклассической школы – это широкое использование графиков, схем, экономических моделей, и не только в качестве иллюстративного материала, но и как инструмент теоретического анализа.

Экономисты, относящиеся к неоклассикам, представляют не однородную школу (в отличие от классиков). Они отличаются сферой интересов, исследованием различных проблем, особенностями в методах и подходах к анализу экономической действительности. Единая неклассическая методология исследования состоит в изучении эндогенных (т.е. внутренних), а не экзогенных (т.е. внешних) причин нарушения равновесия в связи с феноменом монополистической или несовершенной конкуренции.

Неоклассическая школа получила свой новый импульс развития во 2-й половине ХХ века, когда в мировой экономике произошли качественные изменения в структуре отраслей промышленности и в банковской сфере, что отразилось на условиях формирования цен, конкуренции и инфляционных процессах, которые обострили интерес учёных к денежной системе. И в дальнейшем стремление к регулированию экономики денежно-кредитными мерами стало своеобразной визитной карточкой неоклассического направления.

 

Вопрос 21. РАЗВИТИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в. (Э. ЧЕМБЕРЛИН, ДЖ. РОБИНСОН, И.ШУМПЕТЕР)

Неоклассическое направление в 1-ой полов. 20 века отличалось от неоклассиков 19 века и в первую очередь отношением к фундаментальным теоретическим понятиям – это к стоимости, товару, полезности. Теперь их внимание привлекали проблемы индивидуальных предпочтений и процесс принятия решений. Кроме того, именно в начале 20 веке ускорился процесс перехода рыночного хозяйства из режима свободной конкуренции в режим несовершенной конкуренции (или монополистического капитализма), что отразилось на неоклассической теории, которая отреагировала на все новые процессы. Неоклассики 1-ой половины 20 века отреагировали на развивающийся государственно-монополистический капитализм. Это выразилось на пересмотре идеи саморегулирования экономики и переходе уже к новой концепции – а именно, об усилении роли государства в экономике, о возможности сосуществования одновременно плана и рынка, об изменении конкуренции в новых условиях. Кроме того, в мировой экономике произошли также качественные сдвиги в структуре отраслей промышленности и в банковской сфере, что отразилось на условиях формирования цен и на конкуренции, а инфляционные процессы обострили интерес учёных к денежной системе. Это привело к стремлению регулировать экономику денежно-кредитными мерами, в чем сказалось особенность неоклассического направления ХХ века.

 

1)ТЕОРИЯ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ конкуренции ЭДУАРДА ЧЕМБЕРЛИНА (1899-1967).

В своей работе «Монополистическая конкуренция», которая вышла в 1933г., Э.ЧЕМБЕРЛИН обращает внимание на роль в рыночной экономике дифференциации продукта, на основе которого меняется характер конкуренции. То есть, если фирма производит продукт особой марки, обладающий специфическими свойствами (дифференцированный продукт), то это позволяет фирме поднять цену, привлечь новых покупателей. Таким образом, основным фактором (причиной) монополистической конкуренции по Чемберлину, является монополия продукта (а не монополия фирмы).

По мнению Чемберлина продукт - это самая подвижная категория в экономической системе, более подвижная, чем цена и поэтому конкуренция качества будет эффективнее конкуренции цен. Поэтому помимо ценовой конкуренции получает распространение неценовая конкуренция, у которой такие методы, как повышение качества товаров, выпуск новых моделей, красивое и броское оформление, умелое обслуживание клиентуры. Он указывает, что конкуренциякак таковая не исчезает, а меняются лишь её формы.

Особое внимание в своей работе ЧЕМБЕРЛИН отводит организации сбыта. Он ввёл категорию «издержки сбыта», от которых зависит уровень цен, и вместе с тем они являются орудием конкурентной борьбы и влияют на ценовую политику.

Он выступал против государственного вмешательства в рыночный механизм, утверждая, что рынок страдает от монопольного положения профсоюзов и поэтому в своих выводах он обвиняет профсоюзы и несговорчивых рабочих в монополии, считая профсоюзную монополию препятствием к снижению зарплаты, что сказывается отрицательно на уровне занятости и эффективности производства.

2)ТЕОРИЯ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ ДЖОАН РОБИНСОН (1903-1983).

В 1933г. вышла работа ДЖОАН РОБИНСОН «Экономическая теория несовершенной конкуренции», где в центре исследования было рыночное поведение крупных компаний (т.е. монополий) и их влияние на процесс ценообразования, прибыли, зарплаты (в сравнении с неоклассической моделью совершенной конкуренции).

В её концепции производитель имеет возможность влиять на цены и эта возможность проявляется в случае исключительного положения производителей и поставщиков. Поскольку поставщиков на рынке немного (т.к. выход на рынок для других фирм затруднён), то несовершенная конкуренция, которую характеризует ДЖ. РОБИНСОН, напоминает монополию, при которой спрос становится менеее подвижным, условия для свободной конкуренции отсутствуют, а цены воздействуют на спрос и служат средством регулирования сбыта.

ДЖ. РОБИНСОН анализирует новые формы конкуренции, такие как – лидерство в ценах, государственное ограничение цен и продаж, соглашение поставщиков и производителей, «издержки плюс». РОБИНСОН создаёт концепцию о дискриминации в ценах (или ценовую дискриминацию), которая осуществляется путём раздела товарного рынка на сегменты с разным уровнем цен для различных категорий потребителей. А используя множественность цен, фирмы- монополисты могут увеличивать объём выпуска и наращивать свои доходы. Цены при этом становятся источником монопольной прибыли. Таким образом, основной причиной несовершенной конкуренцииу ДЖ. РОБИНСОН является монополия фирмы (а не монополия продукта как у Э. Чемберлина).

Она считает, что производитель, продающий свою продукцию, всегда стремиться уравнять предельный доход и предельные издержки. Производитель делает это либо определением цены спроса и издержек производства для различных значений выпуска продукции, либо методом проб и ошибок в процессе непосредственной деятельности.

Она указывает, что монополисту выгодно сократить объём производства, поэтому он будет стремиться меньше производить, а продавать продукцию будет по более высокой цене, в результате чего предельный доход на монополистическом рынке превышает предельные издержки. Поэтому любая фирма, занимающая монопольное положение на рынке, может снизить выпуск продукции и при этом будет иметь возможность поднять цену, тем самым увеличив общую выручку.

ВЫВОД: теория несовершенной конкуренции – это одно из направлений анализа в самом механизме рынка, где причинами изменений в конкуренции являются – конкуренция производства, образование крупных монополий и усиление их экономической власти (т.е. основной причиной несовершенной конкуренции является монополия фирмы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных