Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 7 ו. КАК БЕЛЬМО НА ГЛАЗУ




Мы, археологи-любители, делаем это потому, что нам это нравится и возбуждает нас, в то время как так называв- мые профессионалы находятся в плену рутинных при- вычек. У них нет никакого права заявлять о своей моно- полии на интерпретацию фактов.

Антон Мифсуд, июль 2001 года'

Мальта, 16 июня 2000 года

Антон Мифсуд только разменял пятый десяток. Это был человек среднего телосложения, стройный и сильно загорелый. Он обладал большим опытом и чувством юмора. Его лицо выражало чувство собственного достоинства, терпи- мость и ум. По своему характеру он был чрезвычайно открытым и отличался всесторонним подходом к обсуждаемым вопросам. Все это подсказывало мне, что такой человек никогда не станет отметать какую-либо идею, даже если она ка- жется абсурдной. Самое главное, по его словам, это подвергать вопросы истории и загадки доисторических времен тщательному исследованию, находить связан- ные с ними факты, а затем делать заключения, которые подсказывают эти факты.

Первая моя встреча с Антоном состоялась 16 июня 2000 года, когда он под- писывал мне экземпляр своей (уже не раз здесь упомянутой) книги «Досье Маль- ты», небольшой по объему, но ставшей настоящей бомбой. За два дня до этого, 14 июня, я пришел к выводу, что больше не буду швырять деньги на ветер и упорствовать в поисках храма у берегов Слимы. Можно считать, что никакого храма там нет и что Мальта меня не любит.

15 июня я встретился с Йозефом Эллулом и прочитал письмо капитана Сцик- луны. Таким образом, когда 16 июня Антон Мифсуд посетил меня в квартире с видом на море, которую мы с Сантхой снимали в Слиме, я уже не был так уве- рен в перспективах подводных поисков, как несколькими месяцами ранее. Kpo- ме того, незадолго до нашей с ним встречи я приобрел и внимательно прочитал его «Досье Мальты» и начал переваривать результаты исследований Мифсуда, еще не известные за пределами Мальты.

В тот день Антона сопровождал Шарль Савона Вентура, в соавторстве с которым он издал несколько книг. Перед нами предстал медведеподобный муж- чина, похожий на мексиканского бандита. Но это оказался еще и кладезь ин- формации по доисторической Мальте. Я просто удивлялся, каким образом этим двум мужчинам, по всей видимости очень занятым и успешно работающим кон- сультирующими врачами в больнице, удается сочетать их ежедневные обязан- ности с глубоким изучением древности. Ведь было очевидно, что они вовсе не «любители» в мире археологии... Было достаточно послушать их пару минут, чтобы убедиться, что они прекрасно владеют материалом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных