Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дэвид Трамп, октябрь 2001 г?




Когда люди впервые поселились на Мальтийских островах? Вопрос, каза- лось бы, невинный и простой (даже рутинный), но он связан с подделками и утратами, а поиски правильного ответа являются основной задачей при изуче- нии доисторической Мальты. Дело в том, что Мальта занимает особое положе- ние в общей истории цивилизации и в древнейшей истории планеты. Как мож- но заявлять, что мы знаем истоки цивилизации, если нам до сих пор не удалось понять, какие процессы и причины, какие знания и замыслы привели к созда- нию первого в истории человечества объекта — монументальной культовой ар- хитектуры4? И какой архитектуры!

• Речь идет не о грубом строительном эксперименте, проведенным на ско- рую руку, как можно было бы ожидать, а о красивом, сложном и гармоничном сооружении, ставшим результатом работы прекрасных архитекторов, планиров- щиков и каменщиков.

• Это не простой памятник, а чрезвычайно сложное сооружение, построить которое было бы непросто в любую эпоху и при любой технологии.

• Речь идет о таких памятниках, как Гжантия, высота мегалитических стен которого достигает 5 м.

• В числе таких памятников — Гипогей, невероятное достижение пещер- ных людей, вырывших и выдолбивших под землей этот загадочный лабиринт.

• Речь идет о таких памятниках, как Хаджар-Им и Мнайдра, для определе- ния астрономических и солнечных отметок которых потребовались годы вни- мательных наблюдений и замеров.

Так что же именно произошло на Мальте и привело к появлению всех этих сооружений? Почему первые в мире строители мегалитических объектов реши- лись сразу возводить такие сложные сооружения? Почему они не предпочли строить сначала небольшие мегалиты (да простят мне подобное противоречие в терминах)? Почему они не начали с простого? Почему они сразу взялись за та- кую сложную задачу, как строительство Гжантии и Гипогея? И если это были

их первые сооружения, то почему они смогли добиться таких впечатляющих результатов? Или просто им улыбнулась удача? А может быть, первые на земле архитекторы своими достижениями обязаны каким-то знаниям, полученным по наследству?

Новичкам, как известно, всегда везет. Но, изучив древнейшие храмы и уро- вень их совершенства, археологи пришли к выводу, что правильным ответом яв- ляется полученное строителями наследие. Вопрос только в том, от кого они полу- чили такое наследство, а также в том, в каком направлении надо искать, посколь- ку классическая теория утверждает, что до 5200 года до н.э. Мальта оставалась необитаемой. Исходя из этого «факта», который по настоящее время не ставится представителями классической науки под вопрос, приблизительно с середины XX века у археологов не было причины исследовать вероятность того, что корни этого наследия строителей мальтийских храмов могут уходить глубже 5200 года до н.э. Они полагали, что проводить подобные исследования — то же самое, что разводить вымерших дронтов, вызывать дух Уильяма Шекспира или искать до- казательства того, что Земля плоская, то есть стать предметом насмешек.

Таким образом, археологические изыскания корней мегалитической циви- лизации на Мальте ограничились коротким отрезком времени — между 5200 го- дом до н.э., т.е. предполагаемой датой появления первых поселенцев на остро- вах, и 360 годом до н.э., предполагаемой датой строительства Гжантии. Как бы то ни было, магическое превращение грубых и невыразительных камней и ка- менных кладок мальтийцев пятого тысячелетия до нашей эры во внушающие благоговение циклопические храмы четвертого тысячелетия до н.э. могло про- исходить только внутри данного отрезка времени и ни в коем случае не раньше. Единственно возможным более ранним или внешним влиянием, которое сто- ронники этой модели могут признать, является, как говорилось в главе 16, «ин- теллектуальный багаж», привезенный в 5200 году до н.э. переселенцами времен неолита, прибывшими на Мальту из Сицилии и представлявшими культуру стен- тинелло. Однако факты свидетельствуют против такой версии, поскольку пред- ставители стентинелло на Сицилии не развили мегалитическую культуру и к тому же на этом острове вообще нет настоящих мегалитических памятников5.

Таким образом, мы опять возвращаемся к Мальте, чтобы вновь столкнуться с весомым фактом наличия там первой в мире монументальной архитектуры. Здравый смысл подсказывает, что такие огромные и замысловатые храмы не могли создаваться людьми, никогда ранее не строившими объектов из мегали- тов. Это значит, что нам следует найти промежуточное звено, то есть сооруже- ния того периода, во время которого мальтийские каменщики, как полагают, учились своему ремеслу. Это период в 1600 лет — между 5200 и 3600 годом до н.э., когда Мальта уже была обитаема.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных