Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАЛЬТИЙСКОЕ УБЕЖИЩЕ




Последнее тысячелетие ледникового периода (от 17 000 лет назад и произ- вольно признаваемым окончанием палеолита 12 000 лет назад) было не только временем быстрого таяния ледяных шапок и повышения уровня моря, но также и периодом крайне нестабильных климатических условий в Европе, часто от- личавшихся очень холодными и засушливыми сезонами. В высоких широтах, вплоть до мест, где ледяные щиты километровом толщины уже растаяли, жизнь человека, вероятно, не была возможна, но и в более низких широтах обширные районы внутренней Европы, номинально свободные ото льда, представляли из себя холодную и негостеприимную тундру.

При таких условиях для человеческих существ было бы естественным — на любом уровне социального развития — мигрировать в области более теплого и благоприятного климата. И мы можем сказать, на основании распространения ископаемых остатков, что именно такой оказалась стратегия выживания для всех «нетерпимых к холоду» видов животных, включая такие, как красный олень, на которого, как мы знаем, охотились люди эпохи палеолита. Места убежищ, где местный климат, по той или иной причине являлся менее резким, ученые, за- нимающиеся изучением ледникового периода, называют особым термином — «рефугия». Эти святилища жизни смещались в самые трудные времена все даль- ше и дальше на юг.

Находясь на 36-й параллели, Мальта является самой южной точкой Евро- пы. Она расположена много южнее, чем города Тунис и Алжир в Северной Афри- ке. И хотя сегодня Мальта — это маленький архипелаг в 90 км от Сицилии, ко- торая, в свою очередь, отделена от Италии Мессинским проливом, мы знаем, что в последний ледниковый период максимум 18 000 лет назад ее положение выглядело иначе.

Мы могли бы это знать даже без современной науки о картографировании затоплений, которая показывает трансформирование Сикуло-Мальтийского массива суши 18 000—10 000 лет назад. Мы знали бы это потому, что, как верно отметил Трамп, имеются большие массы костных останков фауны в Ap-Дала- ме. Это кости плейстоценового европейского красного оленя, волка, бурого медведя и лисицы. Они неважные пловцы и могли прийти на Мальту только по сухопутному мосту. Действительно, никто из авторитетов не оспаривает, что во время самых холодных и засушливых периодов, которые случались несколько раз (в период 17 000 и до 10 000 лет назад).

«Люди и животные могли мигрировать из Италии по суше в более теплый климат Сикуло-Мальтийского района. Стада красного оленя оставили север- ные широты и заселили всю территорию современной Сицилии, Эгадских ос- тровов — Фавиньяно и Леванцы — и Мальтийский архипелаг. Последнее ме- сто было самым теплым во всем Сикуло-Мальтийском районе в период плей- стоцена»2.

Вот здесь и заключается головоломка. На крошечных Фавиньяно и Леван- це, которые, как и Мальта, смыкались с Сицилией (и далее — с материком) в ледниковый период, имеются многочисленные и неоспоримые свидетельства, включая пещерные рисунки, присутствия палеолитического человека3. Сици- лия, ныне крупнейший из островов Средиземноморья, представляет даже еще более обильные свидетельства еще более древнего присутствия на ней челове- ка. Антон Мафсуд напоминает нам:

«Люди палеолита, несомненно, населяли большую часть Сицилии, что хо- рошо согласуется с карбонными датировками каменных орудий в местах, отно- сящихся к Ашельской фазе (600 000—75 000 лет назад)4. В пещерах найдены те же остатки фауны, что в Ар-Даламе, в основном плейстоценовых гиппопотама,

 

слона, оленя. Верхнепалеолитические культуры обнаружены во всех районах Сицилии, включая юго-восточный участок Гиблейского плато, примыкавший к Сикуло-Мальтийскому сухопутному мосту в плейстоцене»5.

Только состоянием поразительного безразличия к роли сухопутного мос- та для подвижности людей палеолита можно объяснить, почему археологи не заинтересовались гораздо раньше явным «палеолитическим» положением Мальтийских островов — положением, которое представляется резко аномаль- ным, если его рассматривать в региональном контексте. Это безразличие еще труднее объяснить, если мы помним, что Мальта — самое южное, теплое и привлекательное убежище на всем Сикуло-Мальтийском массиве суши. Теп- лолюбивая фауна, распространенная по всей территории этого массива, осо- бенно на Мальте, как мы знаем на примере Ар-Далама, дает основание пола- гать, что палеолитические люди, всюду следуя за представителями этой фау- ны и охотясь на нее, могли также достичь и Мальты. И, как мы теперь знаем, они это сделали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных