Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АПОКАЛИПСИС: 1 5 500 ЛЕТ НАЗАД




На этой карте (на с. 361) мы видим последствия «пульсации затопления 1А» — первого из трех глобальных потопов, в который вписывается большая часть потопа длительностью в 10 000 лет ледникового периода. Как указывает Милн, «примерно 14 000 лет назад пульсация затопления 1А» подняла уровень Мирового океана на 15—20 м всего за 500 лет. Однако этот очень большой подъем уровня океана не обязательно произошел именно за 500 лет, как утверждает на- ука о затоплениях.

Что совершенно точно показывает карта — это то, что изолированная 14 600 лет назад Мальта потеряла 70 км своей ширины 13 500 лет назад в связи с относительно быстрым повышением уровня моря, утратив свою прежнюю про- тяженность в восточном и южном направлениях. Никаких археологических ра- бот на этих затопленных участках не проводилось, а они могли бы предоставить свидетельства, крайне важные для понимания мальтийской доистории.

 

Карта также показывает, что 13 500 лет назад Мальта стала двумя острова- ми — один оказался на западе и включал современные Мальту, Комино и Гоцо, образовывавшие единую массу суши, а другой, довольно маленький, лежал не- сколько восточнее. Примечательно, что к этому времени ничего, кроме этого восточного островка и участка вдоль северо-восточной полосы побережья от 2 до 5 км шириной, не осталось от прежней допотопной Мальты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных