Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОРЕ ХРАНИТ СВОИ СЕКРЕТЫ




Июнь 2000-го — июнь 2001 г.

После моего путешествия в июне 2000 г., когда я был свидетелем солнце- стояния в Мнайдре, прошел ровно год. Я был по-прежнему убежден, что слухи о затопленных сооружениях достойны внимания. Частью этот оптимизм осно- вывался на отчете, который был опубликован в мальтийской «Санди тайме» в 1994 году — находке мегалитического храма под водой у Слиемы, на глубине 25 футов. Вдохновляло также и знакомство с работой Антона и Сисона Мифсу- дов, Чарлза Савона Вентуры, Криса Агиуса и других. Их исследование убедило меня, что хотя ортодоксальные археологи взвесили, измерили и сосчитали по- чти все, относящееся к палеолиту на Мальте, но они совершенно не брали в расчет возможность, нет — факты присутствия на острове человека в то время. Наоборот, доктор Д. Эванс сделал очень много для того, чтобы глубоко похоро- нить эту идею, дабы она никогда не стала помехой его собственной гипотезе.

Но предположим, например, что следы ранней, донеолитической, цивили- зации были обнаружены на Мальте в 1950-х годах и допустим, что были получе- ны свидетельства, пусть фрагментарные, но достаточно красноречивые. Было бы такое открытие опубликовано? Почему-то я сомневаюсь.

К счастью, сохранилось одно место, где никакие свидетельства не могли быть подделаны и где руины древней цивилизации могли сохраняться тысяче- летая. Это место, конечно, на дне моря. Мне казалось, что стоит провести боль- ше погружений на Мальте и обратить внимание на все сведения местных ны- рялыциков о подводных строениях. Всего месяц спустя после нашего путеше- ствия в июне 2000 года я получил письмо от Антона Мифсуда, где говорилось о двух таких наблюдениях. Первое наблюдение сделали Одри и Руперт Мифсуды, друзья Антона, но не родственники, которые владеют магазином для ныряль- щиков, под названием «Бадциз» в заливе Рамла на севере Мальты. Руководя погружением около мыса Марфа на северо-западе острова, пока клиенты сни- мали друг друга на память в обстановке подводного мира, Одри проплыла над рядом параллельных «каналов», привлекавших ее внимание совей необычное- тью. Вернувшись туда при следующем погружении, она обнаружила еще не- сколько каналов, врезанных в известняк морского дна, на глубине 8 м. За кана- лами, но ниже их, почти у дна 25-метрового обрыва, Руперт исследовал нео- бычную пещеру и обнаружил там три большие правильные ступени.

Второе открытие, тоже на севере Мальты, было сделано Крисом Агиусом Султаной, опытным аквалангистом и рыболовом, одним из соавторов (вместе с Антоном) книги «Эхо острова Платона». У мыса Гавра, на северо-восточном краю Мальты, Крис также обнаружил на глубине 20 м подводный «канал», пе- рекрытый тем, что выглядело как «низкий мост».

БОГ БУРИ

Мальта, 18—19 июня 2001 г.

Сантха и я прибыли на Мальту 18 июня 2001 года, но была еще и съемочная группа, поэтому наше время нам не принадлежало вплоть до вечера 20 июня, ког- да группа «Канала 4» посетила нас. До этого мы планировали провести несколько дней в погружениях. 19-го мы хотели провести предварительный осмотр мест, обнаруженных на севере Крисом Агиусом и Мифсудами, а 20-го — более деталь- ное обследование вблизи Слиемы, в 1—3 км от берега. Мы надеялись уговорить Шона Арриго стать нашим гидом. Поскольку как время, так и деньги у нас были очень ограничены, я решил, что в этот раз мы не будем пытаться выяснить, что может находиться на дне пролива между Мнайдрой и Филфлой.

Целую неделю перед нашим прибытием море вокруг Мальты было совер- шенно спокойным, ни облаков, ни даже бриза — отличные условия для успеш- ного погружения. Но, похоже, меня преследовал бог штормовой погоды. Прав- да, я стал верить в это. Вскоре после приземления нашего самолета утром 18-го начал дуть сильный ветер с северо-запада. Это был самый неприятный ветер: поскольку ориентация Мальты в пространстве — приблизительно с северо-за- пада на юго-восток, то продувались обе стороны острова и сильному воздей- ствию ветра подвергались как мыс Марфа на северо-западе, так и мыс Гавра и Слиема на северо-восточном побережье. Мы надеялись, что ночью ветер успо- коится, но он усилился, и утром 19-го мы с Крисом Агиусом видели большие волны, разбивавшиеся о мыс Гавра.

•Я не понимаю этого. До вчерашнего утра погода была отличной, — ска- зал Крис с очевидным удивлением.

• Это мой бог бури, — мрачно ответил я. — Он часто делает такое со мной.

Мы обсудили все возможности погружения где-либо. Но помня, как я чуть

не погиб при аналогичных обстоятельствах у Тенерифе, я в итоге высказался против. Что бы там ни было под водой у мыса Гавра, оно никуда не уйдет и будет там 22-го, в день нашего погружения со съемочной группой, запланиро- ванного по расписанию. Тогда мы возьмем 50-футовую лодку, чтобы осмотреть больше подводных объектов на севере и избежать риска разбиться вдребезги о скалы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных