Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОКРУГ МАЛЬТЫ C викингом




19—20 июня 2001 г.

Ветер продолжал дуть и 19-го, и 20-го, грозно вспенивая волны. Но все-таки солнце светило и небо было чистым. Вместо погружения мы провели два дня, путешествуя вокруг Мальты с Крисом Агиусом. В свои 35 лет Крис, со светло- голубыми глазами, выглядел как викинг. Именно Крис первым высказал Анто- ну Мифсуду идею, что Мальта могла быть остатком Атлантиды. Антон понача- лу отнесся к ней скептически, но изучив вопрос подробнее, стал разделять точ- ку зрения Криса. Так появилась их совместная книга «Эхо острова Платона».

В сентябре 2000 года я внимательно прочел книгу, когда Антон послал мне по Интернету ее текст. Теперь представилась возможность прояснить у него не

которые вопросы. Вечером 19 июня мы сидели в баре отеля «Лапси Уотерф- ронт» в бухте Баллута.

Если я правильно помню, «Эхо» идентифицирует затопление Атланта- ды как событие, происшедшее на Мальте и вызванное оседанием земли на юго-западе около 2200 года до н.э.?

• Правильно. Но, разумеется, ци- вилизация храмов — более древняя, чем это событие.

• Насколько более древняя?

Крис посмотрел через плечо напра-

во и налево, прежде чем ответить.

• Может быть, на 12 000 лет стар- ше. Это была цивилизация последнего ледникового периода.

• И откуда вы это знаете?

•Я видел предметы, — таинственно произнес Крис. Затем рассмеялся и сказал серьезно:

• Но я не могу это доказать. Я работаю над этим.

20 июня мы провели пару часов у крупнейших на Мальте высеченных в камне «колесных борозд», прозванных «перекрестком Джонсона». Глубиной до мет- ра, а иногда — до метра шириной на поверхности, но суживающиеся книзу, они были высечены в большом обнажении бичрока, образующем плавный подъем между Баскет Гардене и утесами Дингли, около 5 км к западу от Xarap Кима и Мнайдры. В отличие от храмов, которые дошли до нас из глубокой древности, около них было найдено много «дорог», но они не имели очевидного назначе- ния — церемониального или утилитарного. Одни вели прямо в море, другие резко обрывались на краю утесов, в 100 м над водой. Некоторые проходили между двумя, ранее соединенными, но теперь разделенными участками, такими как Филфла и Мнайдра. Большей частью они располагались в виде компактных групп, пересекавшихся друг друга, как на «перекрестке Клэфема». Несомнен- но, большое количество повозок с тяжелыми колесами и полозьями могли ос- тавить параллельные борозды, если бы эти повозки двигались по глинистой почве. Но как такие борозды и такое множество их могли появиться в твердой скале?

Причем все борозды были созданы примерно в одно и то же время!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных