Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОГ СВЕТА И ГЕОМЕТРИИ




Мнлйлрл, 20 июня 2001 г.

Только что пробило 6.05 утра, и мы все собрались в северной апсиде Ниж- него Храма в ожидании, когда солнце бросит свой луч на массивную плиту — камень летнего солнцестояния, расположенный слева от центрального прохода в южной апсиде. Это произойдет, как объяснил Крис Микаллеф, когда полови- на солнечного диска появится над естественным горизонтом гребня. В этот момент солнечные лучи с северо-востока пройдут сквозь ворота из дольменов, достигнут кромки внутренней северной опоры и нижней части перемычки, а оттуда по диагонали пересекут входной проход, чтобы упасть на кромку мега- лита на юго-западном конце прохода, и наконец через южную апсиду попадут на камень летнего солнцестояния; в наше время они проходят в 2 см от его юж- ного края. Так что «щель», через которую проходят лучи, это не просто проем в каменной кладке, но результат тщательного размещения трех разных мегали- тов: двух вертикальных, в отдалении более 4 м на противоположных концах от центрального прохода, и третьего, горизонтального, расположенного более чем в 2 м от поверхности земли.

...Утренний свет был мягким, заря все еще розовела на небе. Луна, почти полная, проплывала в высоте, над большим менгиром, который выглядел как палец рядом с юго-западной стеной.

— Очень скоро мы все увидим, — объявил Крис. — И я прошу вас помнить, что это только сотая часть того, что было раньше, ведь в древности храм имел крышу и внутри храма была темнота. Представьте себе этот эффект, неожидан- но материализующийся в темноте!

Прошло еще несколько минут. Я знал, на что должен смотреть и где мог это увидеть, но я этого не видел. Да и стоило ли ожидать увидеть что-либо особен- ное в нынешних условиях? Теперь внутри лишенного крыши храма слишком светло для проявления эффекта, который в конечном счете производится ис- ключительно светом? Не будет ли он смазан?

Затем я начал воспринимать «нечто»... Нечто тусклое, мерцающее, как лун- ныйсвет. Оно появилось на камне солнцестояния. Я не заметил, как долго это про- должалосъ, я думаю, секунду или две, но когда «это» было там, оно не казалось проекцией, которой оно и было, а чем-то имманентным самому камню.

Как и описывал Крис, явление это странным образом напоминало поляр- ную ось или флаг на полюсе и состояло оно из «шахты», узкой внизу, но не- сколько расширяющейся вверх, проходящей по левую сторону камня солнцес- тояния, пересекаемое обращенной вправо «головой» флага. Мгновение спустя пятно света размером с миндалину, словно глаз, появилось в нескольких санти- метрах справа от «флага», и эффект закончился.

Этот таинственный символ — «флаг на полюсе» — является древним еги- петским иероглифом «нетер», означающим «бог», и совершенно не был понят в

Фигура, образованнная солнечными лучами, падающими на вертикальные камни внутри храма. (По работам Микамефа, 1992 г.)

 

иудео-христианской традиции, воспринимаясь как разве что относящийся к сверхъестественным силам или принципам, поддерживающим равновесие мира. Появившись здесь, в этом странномхраме каменного века, он светился, какбудто озаренный внутренним светом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных