Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАРТА РЕЙНАЛЯ, 15 К) Г.




Я находился в Индии, когда Шариф прислал мне e-mail в феврале 2001 г. с сообщением о своем первом значительном «хите» — португальской карте Индий- ского океана начала XVII века (карта Рейналя 1510 г.), которая, казалось, пред- ставляла западное побережье Индии таким, каким оно было более 15000 лет на- зад. Затем, в августе 2001 года он прислал мне более свежую информацию.

’ «Шариф Сакр — Г рэму Хэнкоку

10 августа 2001 г.

Из Бодеянской библиотеки прибыли большие фотографии карты Рейналя 1510 г. и карты Кантино 1502 года. Они не только подтверждают корреляцию, которую я описал в моем mail от 23 февраля, но также наводят на мысль о том, что эта корреляция — большая, нежели я предполагал, в частности, в том, что касается Индии 11 400 лет до н.э.

Прежде чем детально описать корреляцию, мне надо объяснить две вещи, относящиеся к корреляции, описанной мною 23 февраля.

Во-первых, я предположил, что на карте Индии Рейналя отсутствует Кат- хиаварский полуостров и заливы Куч и Камбей, которые располагаются по обе стороны полуострова, что находится в корреляции с картами Милна, по- казывающими Индию такой, какой она была, прежде чем уровень моря под- нялся до современной отметки. Отсутствие полуострова очевидно из самой карты, и я настаиваю на этом, рассматривая карты современников Рейналя (карты Кантино 1502 г. и Рибейру 1519 г.). Я полагаю, что, если бы мы спро- сили Рейналя: “ Почему Вы не изобразили на своей карте столь важный полу-

Птолемеевская карта Индии (по работам Вальдзеемюллера)

 

 

остров?” — он бы нам, вероятно, ответил: “Я это сделал” и указал бы на сво- еобразный полуостров на своей карте, находящийся на значительном удале- нии от того места, где Катхиаварский полуостров существует сегодня. В от- ношении окружающих географических пунктов этот участок расположен зна- чительно севернее и западнее, чем должен быть расположен Катхиавар, и по другую сторону реки Инд.

Тем не менее этот участок был ошибочно ассоциирован с Катхиаварским полуостровом на карте Кантино и назван “Камба”, т.е. Камбей, что является названием, которое на современных картах относится к протяженному заливу на юго-восточной стороне Катхиаварского полуострова. Рейналь вполне мог сделать такую же ошибку. Относительно того, откуда этот несуществующий полуостров “Камба” мог появиться на картах, ответ достаточно ясен: источни- ком была старая птолемеевская карта Индии, которая очень неточна.

Хотя карта Индии Рейналя является замечательной для своего времени, ее северо-западная часть очень неточна на участке между Персидским заливом и рекой Инд, поскольку эта карта следует старой птолемеевской модели, а не дру- тому, более чем таинственному и явно не птолемеевскому источнику, который, как я полагаю, стал основой для изображения остальной части побережья Ин-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных