Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДИЯ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА?




Мы еще встретимся в последующих главах со следами той же утраченной системы, когда будем рассматривать Китай и Японию. Но в данный момент нас интересует ее воздействие на создание европейских карт Индии, появившихся в начале эпохи открытий. Мы видели, что карты Кантино и Рейналя (1502-й и 1510 г. соответственно) были нарисованы до того, как португальское изучение

индийского побережья завершилось, и что возможное объяснение этому состо- ит в том, что обе они были скопированы с более ранней местной карты-источ- ника — возможно, той самой, которую Гузарате показывал да Гаме.

ז

I

[

Наличие общего источника, или же происхождение от разных, но очень сход- ных источников объясняет, почему карты Кантино и Рейналя столь похожи почти во всех отношениях, а также почему обе они содержат сходные ошибки. Как я уже знал из первого отчета Шарифа Сакра (см. гл. 14) среди этих ошибок были: отсутствие Катхиаварского полуострова с его характерными заливами Кач и Камбей, четкий выступ в северо-западном углу Индии, увеличение размеров многих мелких островных групп и юго-западную ориентацию (то, что Шариф описал как «выступающие губы») на южной оконечности Индии. В своем пись- ме от 23 февраля 2001 года он также сделал одно критическое наблюдение:

«Хотя все эти отклонения являются ошибочными относительно современ- ной карты Индии, они в действительности очень хорошо соответствуют карте Индии Гленна Милна, т.е. соответствует позднему ледниковому периоду (21 300 лет назад). Карта затоплений показывает: большой уступ в дельте Инда, выступ, полностью вмещающий Катхиаварский полуостров, укрупненные Лак- кадивские и Мальдивские острова и, что наиболее удивительно, — ориентиро- ванный на юго-запад “ротообразный” выступ на южной оконечности Индии, фактически идентичный тому, который показан у Рейналя»104.

Мне представляется, что, как эти корреляции, так и другие, о которых Ша- риф сообщил мне в августе 2001 года, очевидны, удивительны и говорят сами за себя. Единственные вопросы, которые необходимо задать по поводу их, следу- ющие. Являются ли они результатом случайного совпадения? Или они присут- ствуют здесь потому, что карты-источники, которыми пользовались Кантино и Рейналь, были первоначально созданы в конце ледникового периода и навер- няка ранее последнего затопления заливов Кач и Камбей, которое создало Кат- хиаварский полуостров около 7700 лет назад105?

Итак, бесспорно карты Клавдия Птолемея сохранились в человеческой куль- туре на протяжении почти 2000 лет и что они вобрали в себя более древние све- дения, часть из которых можно уверенно отнести к VI веку до н.э., а часть, воз- можно, к значительно более раннему времени.

В свете свидетельства Масуди, подтверждающего длительное сохранение карт Марина среди арабов, кажется обоснованным предположение Норденшель- да, что «ветвь» Марина в картографии не была совершенно утрачена, но транс- формировалась в традицию создания портоланов. Иначе мы оказываемся пе- ред парадоксом — «наиболее точная картографическая работа Средневековья»106 появилась неожиданно, ниоткуда, без всяких следов предшествовавшей эволю- ции. Если мы признаем, что Птолемей пользовался идеями ранних предшествен- ников при изготовлении своих карт, то почему не признать, что и Марин делал то же самое?

Карты Рейналя и Кантино были портоланами, которые далеко превзошли стандартный портолан ареала Средиземного и Черного морей. И хотя они дей- ствительно включают ряд данных Птолемея о размерах Земли, обе эти карты отличаются совершенством по сравнению с птолемеевскими. Насколько мно- гим они обязаны Марину? И насколько древней являлась та информация, ко

торая могла отразиться на картах Марина? Могла ли часть ее быть настолько древней, чтобы восходить к концу ледникового периода, когда Индия выгляде- ла так, как она показана Кантино и Рейналем?

Если приведенный здесь сценарий правилен, то интересно выяснить, ка- кой именно период из 10 000 лет (17 000—7000 лет назад), характеризующихся поднятием уровня моря после начала таяния ледников, отражен на картах по- бережья Индии, сделанных Кантино и Рейналем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных