Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Говорят, что знаменитый остров Суматра в древности был соединен с материком, но гигантские волны разру- шили его основание и отрезали его.




Луис Камойнс, Лузиады, 1572 г.

Представьте себе путешествие по извилистым тропам в Афганистане и по Востоку в 1971 году с возвращением домой не ранее 1995 года. Именно такое путешествие проделал Марко Поло в беспокойное время правления Хубилай- хана. Покинув Венецию в 1271 году, он двинулся в путешествие на Восток через Черное море, Персию, Афганистан и Памир, 17 лет провел в Китае, 7 в дороге и в море и вернулся в Венецию в 1295 году. Затем он написал книгу «Миллион», известную в английском переводе как «Путешествия Марко Поло», которая стала классикой географии1.

Отчет Поло о его длительном путешествии, которое почти целиком было сухо- путным, и о его долгом пребывании в Китае мало относится к тому, что мы изучаем в книге о Нижнем мире. Однако его обратное путешествие, начавшееся около 1292 года, имеет для нас куда больший интерес. Оно включает первое ставшее из- вестным европейцам упоминание о существовании Японии, которую Поло назвал Чипанго (или «Сипангу»), от китайского Джи-Пен2. Поло описывает великое мор- ское путешествие, которое он совершил, отправившись из восточнокитайского пор- та Джуанджоу (современный Гуаньчжоу, напротив острова Тайвань). Он проплыл на юг мимо Вьетнама и Камбоджи, пересекТайландский залив, далее проследовал вокруг Малайского полуострова узким Малаккским проливом, который отделяет полуостров от Суматры, затем направился через Бенгальский залив к Шри-Ланке, обошел мыс Коморин, проплыл на север вдоль западного побережья Индии к Кам- бейскому заливу и через Аравийское море прибыл в Ормуз у входа в Персидский залив3. Таким образом, Марко Поло познакомил европейцев с названиями и опи- саниями множества мест, которые больше не посещались ими вплоть до порту- гэльских экспедиций в Индию XVI в., т.е. более 200 лет.

Марко Поло утверждал, что он никогда не посещал Японию, а то, что он сообщает о ней — это сведения из вторых рук и, возможно, неточные. Пред- ставление о таинственном островном королевстве Чипанго, данное им евро- пейцам в конце XIII века, впоследствии стало одним из сильных воздействий, которые подтолкнули Христофора Колумба к пересечению Атлантики в конце XV века. Это случилось потому, что Колумб, преуменьшив окружность земного шара и ничего не зная о существовании Америки или Тихого океана, верил, что он может достичь Чипанго, а оттуда и Китая, плывя от Европы прямо на запад через Атлантику. Колумб, вероятно, подсчитал, что Чипанго можно было бы

 

Возвращение Марко Поло морем из Гуаньчжоу до Ормуза

 

достичь за короткое время, плывя в западном направлении, поскольку он читал Марко Поло, который ошибочно описывал Чипанго как расположенное «дале- ко в море», в 1500 милях к востоку от китайского побережья4 (действительное расстояние не превышает 500 миль). Поло далее сообщал:

«Чипанго... страна немалых размеров, ее обитатели красивые, стройные и цивилизованные в своем поведении. Их религия заключается в почитании идо- лов. Они не подчиняются какой-либо иноземной власти и управляются только собственными королями. Они имеют золото в огромном изобилии, его запасы неистощимы.... Вся крыша дворца правителя покрыта листами золота, таким же образом, как мы покрываем дома свинцом»5.

«Золото в огромном изобилии», — этому вторит Колумб в записках на по- лях своей копии «Путешествий» Марко Поло, которая сегодня хранится в Ко- лумбовой библиотеке в Севилье6. Мы еще вернемся к Колумбу и его навязчи- вым идеям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных