Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАРТА» ДОПОТОПНОЙ ШРИ-ААНКИ?




После пересечения Бенгальского залива Марко Поло описывал «остров Андаман», который представлен как «очень большой остров», населенный «же- стокой расой каннибалов с головами, зубами и глазами, как у собак»7. Далее путь Марко Поло лежал на «остров Цейлан», т.е. Цейлон, современную Шри- Ланку*. В своем описании Шри-Ланки, которое показывает его тенденцию пре- увеличивать расстояния (в данном случае — десятикратно), венецианский пу- тешественник привел некоторые наблюдения относительно геологической ис- тории региона, которые удивительно близки к истине:

«Здесь описывается остров Цейлан. При своих нынешних размерах, это — наилучший по положению остров в мире. В округе он имеет 2400 миль, а в старину он был еще больше, 3600 миль, как это значится на карте мапамунди. Но сильные северные ветры, дующие с огромной силой, разрушили горы, так что в некоторых местах они обрушились в море, и поэтому остров не сохранил своих прежних размеров (курсив авт.)»9.

Это перевод Уильяма Марсдена (1754—1836) с итальянского печатного изда- ния Джимбатисты Рамузио, датированного 1553 годом10. Более новый (1958) пере- вод Рональда Лэтэма вносит ясность в некоторые детали того же самого пассажа:

«Путешественник достигает Цейлона, который, без сомнения, является пре- краснейшим островом такого размера в мире. Он имеет окружность примерно в 2400 миль. И я уверяю вас, что он прежде был больше, чем сейчас. Некогда он не имел окружности 3600 миль, как это значится на карте здешних мореходов. Но се- верный ветер был столь силен в этих местах, что значительная часть острова была потоплена. Поэтому остров теперь не такой большой, как раньше11 (курсив авт.)».

В еще одном переводе мы вновь читаем, что Цейлон во времена Поло имел «окружность» в 2400 миль, в старину же он был больше, поскольку тогда его окружность была 3600 миль, как это указано на картах местных мореходов»,2 (курсив авт.).

Несмотря на некоторые нюансы и на то, что растояния преувеличены в 10 раз, все переводы совпадают в двух очень красноречивых и действительно поразительных параграфах:

• Цейлон, как верил Марко Поло, прежде был на треть больше, нежели в его время, имел на севере обширные земли, которые, как говорили, «поглотило море». В результате его окружность уменьшилась с 3600 до 2400 единиц изме- рения, т.е. на одну треть.

• Мореходы Индийского океана, когда Марко Поло посетил его, использо- вали карты «мапамунди» или «морские чертежи» (прочтение зависит от перево- да), на которых Цейлон продолжал изображаться в «допотопном» виде, — на одну треть большего размера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных