Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С серой контурной линией, проведенной на глубине 55 м




Гленн Милн не может пока создать для дан- ного района надежные карты затоплений с необходимыми масштабом и подробностями, отчасти потому, что район расположен очень близко к древнему Британскому леднику, точ- ное поведение которого еще не полностью включено в модель. Однако для наших целей достаточно хорошо послужит батиметричес- кая карта с разрешением в 2 минуты. Глуби- на может быть измерена на основании теней или же по контурной линии, которую я на- метил на глубине 55 м ниже современного уровня моря.

Светлоокрашенная банка Поркьюпайн хорошо видна прямо к западу от Ирландии, как раз на том месте, что и легендарный Бра- зил на портоланах, и имеет примерно те же размеры. Вся банка расположена на глубине от 40 до 200 м, и большая ее часть (вероятно, более 600 кв. км) должна была бы находиться над водой в период последнего ледникового максимума, 21 000 лет назад.

Совпадение между банкой Поркьюпайн и Бразилом портоланов, на мой взгляд, слишком большое, чтобы быть случайным. Роберт Фьюсон, почетный про- фессор географии Университета Южной Флориды, убежден, что сведения о Бра- зиле основаны на реальном наблюдении. Но происхождение легенды он относит не ко временам ледникового периода, а к периоду недавних тектонических сдви- гов. Но я не думаю, что следует рассуждать о недавнем тектоническом катаклиз- ме, чтобы обнаружить хорошую корреляцию между географией прошлого и пор- толанами. Черная контурная линия, проведенная мною на глубине 55 м от совре- менного уровня моря, показывает, что здесь, на месте легендарного Бразила, должен был находиться значительный остров, площадью, возможно, в 100 кв. км, даже на последних этапах таяния ледников, около 12 000 лет назад.

Другие детали портоланов более совпадают с Ирландией, какой она выгля- дела в этот поздний период, чем с географией времен последнего ледникового

максимума. Остров Роколл тогда имел приблизительно тот же размер, что и на картах Дулсерта и Аргентины. (Заметим, что два меньших острова могли быть по соседству с Роколлом, не показанные на портоланах.) Как показывают кар- ты, на месте залива Донегол на северо-западе Северной Ирландии находилась суша с большим островом непосредственно у берегов. Множество островов, се- годня расположенных у западного побережья Ирландии и между Северной Ир- ландией и Шотландией, должны были бы составлять часть территорий Ирлан- дни и Шотландии, соответственно, но вместо них тогда, очевидно, находились другие мелкие острова далее к западу, связанные с островами, показанными на старинных картах. То же относится и к острову Мэн, вместо которого чуть юж- нее существовал остров сходных размеров. Внешние Гебриды могли быть еди- ным массивом суши, как и показано на портолане Дулсерта (хотя на этой карте есть остров, расположенный чуть далее к юго-востоку).

ЗАГАДКА АНТИАИИ

Остров Бразил — единственный таинственный остров, выглядящий на сво- ем месте на старинных картах Атлантического океана. Более странными явля- ются два других острова — знаменитые Антилия и Сатанадзе, манящие, как Святой Грааль. Они впервые появляются на анонимном портолане 1424 года, а затем — на многих других картах XV и XVI веков. Но сами эти острова никогда не были обнаружены. Или они никогда не существовали?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных