Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАМЕКИ НА УТРАЧЕННУЮ ГЕОГРАФИЮ АТААНТИКИ




Древнегреческий историк Диодор Сицилийский писал в I веке до н.э., что «в море за Ливией (Африкой) расположен остров значительных размеров... рас- положен он в океане на расстоянии нескольких дней пути от Ливии на запад. Его земля плодородна, остров в основном гористый, а между горами — равнина исключительной красоты. Через нее протекают судоходные реки...»5

Диодор далее рассказывал, как финикийские мореходы, сбившиеся с курса в результате шторма, совершенно случайно обнаружили этот атлантический остров с судоходными реками. Вскоре была признана его ценность, и дальней- шая его судьба стала причиной спора между Тиром и Карфагеном, двумя вели- кими финикийскими городами Средиземноморья.

«Тирийцы намеревались отправить туда колонистов, но карфагеняне вое- препятствовали им, отчасти из-за опасения, что многие жители Карфагена пе- реселятся туда из-за красот острова, а отчасти — чтобы иметь место, где можно было бы найти убежище в случае непредвиденных капризов фортуны, если то- тальное бедствие постигнет Карфаген. Они думали, что, поскольку они явля- лись хозяевами моря, то они были способны переселиться со всеми семьями на остров, неизвестный их (возможным) завоевателям»6.

Отметим, что о судоходных реках к западу от Африки ничего не было из- вестно до того, как мореходы достигли Кубы, Гаити и Американского конти- нента7. В связи с этим нельзя ли данное свидетельство Диодора расценивать как одно из самых ранних упоминаний европейцев о Новом Свете? Интересно также, о чем думал Луций Анней Сенека (50 г. н.э.), когда писал в своей «Ме- дее»: «Настанет время, когда Океан (Атлантика) освободится от своих уз, кото- рыми мы ограничены, когда будет обнаружена необъятная земля, и Тифус (кор- мчий легендарного корабля Язона “Арго”) откроет новые миры»8.

Странные слова Сенеки читаются как удачное пророчество о неизбежном открытии Америки. Но не видел ли он карту, показывающую необъятную зем- лю на дальних берегах Атлантики, ждавшую, чтобы ее открыли?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных