Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОТИВОЛЕЖАЩИЙ КОНТИНЕНТ




Подозрение, что у ряда античных авторов имелись хорошие знания об ис- тинных формах Атлантического океана и его островов, а также о землях по обе его стороны, должно также возникнуть и при беспристрастном прочтении все- мирно известного рассказа Платона об Атлантиде.

Как мы видели в предыдущих гдавах, эта история отнесена на 11 600 лет назад, к дате, которая соответствует пику глобального затопления, случившего- ся в конце ледниковой эпохи. Эта история повествует, что «остров Атлантида был поглощен морем и исчез», что это произошло «за одни ужасный день и ночь» и что это событие сопровождалось землетрясениями и наводнениями, которые докатились даже до Восточного Средиземноморья»9. Для нас здесь наибольший интерес представляет то, что Платон сообщил о географической ситуации в Атлантике непосредственно до наводнения, которое разрушило Атлантиду:

«В те дни Атлантика была судоходной. Существовал остров напротив проли- ва (Гибралтарского), который вы, греки, зовете Столпами Геракла, остров боль- ший, чем Ливия и Азия вместе взятые. Отправляясь от него, путешественники могли тогда достичь других островов, а от них — целого противолежащего конти- нента, который окружает то, что правдиво может быть названо океаном. Море за проливом, о котором мы говорим (т.е. Средиземное), — оно как озеро с узким входом, а внешний океан — это настоящий океан, и земля, которая полностью его окружает, правильно называется континентом... На острове Атлантида по- явилась могущественная и знаменитая династия царей, которая правила всем ос- тровом, а также многими другими островами и частями континента...»10

Не имеет значения, верит кто или нет в существование Атлантиды в Атлан- тическом океане, но нельзя не признать истинность четких указаний Платона на «противолежащий континент» на противоположной стороне океана. Это — точное географическое знание, однако не находящее себе места в том времени. В этих указания трудно опознать что-либо другое, кроме Америки, хотя исто- рики утверждают, будто Америка во времена Платона была неизвестна и вплоть до Колумба, т.е. до 1492 года оставалась «неоткрытой» (если не считать несколь- ких плаваний викингов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных