Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДВОДНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БИМИНИ РОУД




Неглубокое погружение иногда не воспринимается как таковое. В нем нет вызова и ощущения опасности, которые ощущаются на большой глубине. Все- го 5 или 10 м ниже поверхности воды, и вы можете полностью отупеть и забыть об опасности повреждения легких в результате их расширения. Бимини было легким и приятным местом для нахождения под водой. Даже случайная акула, прочесывающая углубления в одном из больших блоков, лишь выглядела как могущая быть опасной, но на самом деле таковой не являлась. На такой глуби- не полный бак воздуха работал очень долго.

Типичный для Бимини Роуд блок — это темный, очень твердый камень, размерами около 2 м в длину. Метр в ширину и высотой в полметра, весом по- рядка тонны. Блок имеет форму матраца, слегка выпуклого и скругленного на углах и по краям. Имеется много других блоков гораздо меньших, но есть и дю- жины настоящих монстров — по 5 тонн и более, наряду с немногими особо круп- ными, достигающими веса до 15 тонн.

В противоположность исследовательскому отчету Национального геогра- фического общества, я обнаружил, что часть блоков, весом в 5—15 тонн, от- дельные экземпляры которых достигли в поперечнике до 5 м, были установле- ны на маленькие вертикальные подпорки, видимо, сделанные из совершенно другой породы камня. Смысл этих подпорок — иногда их имелось до пяти под одним блоком, — состоял в том, чтобы полностью отделить большие блоки от основной скалы, служившей основанием. Таким образом достигалась возмож- ность видеть блоки от одной стороны до другой.

Я предположил, что это были дольмены, о чем Мартин Валентайн говорил в одном из своих докладов. Разумеется, не имеется ничего другого на Бимини Роуд, что соответствовало бы этому описанию. Но, несмотря на поверхностное сходство, большие блоки, установленные поверх меньших блоков, очевидно, не являлись дольменами. Действительно ли вертикальные «столбики» — это лишь фрагменты некой скалы, просто занесенные под большие блоки прили- вами и отливами или штормами? Но если так, то почему они находятся только под самыми наибольшими и тяжелыми блоками, как раз теми, которые могли лучше всего противостоять свирепствовавшим вокруг штормам? Почему их не оказалось под более легкими блоками?

Эскизный рисунок Бимини Poyd. (По материалам Цинка, 1978 г.)

 

Я целыми днями передвигался вверх и вниз по «дороге», стараясь понять и представить себе, что это такое. Около полудня, когда солнце состояло прямо над головой и видимость под водой была наилучшей, длинные прямые «аллеи» бло- ков казались простирающимися в никуда в любом направлении. В основном они располагались на обширном плато, образованном известняковыми породами; иногда блоки совершенно исчезали под наносами песка, потом снова появля- лись, сохраняя то же самое направление. Были очевидны и иные повторяющиеся черты: блоки, образующие круги, группы из трех блоков различных размеров, составляющие треугольники, по-видимому, сознательно установленные угловые камни, завершающий квадрат, образованный множеством блоков и т.д. и т.п. Имелись также группы из сходных по размеру блоков, как, например, семь очень больших мегалитов около южной оконечности пирса, установленные рядом с более мелкими блоками вдоль общей оси. Меньшие блоки, расположенные ря- дом, следовали той же оси и сохраняли заданную ширину, но были расположены двумя параллельными рядами, разделенными пустым пространством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных