Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧЕМУ АНТИЛИЯ — ЭТО ТАЙВАНЬ




Фьюсон начинает провокационно: «Чертежи многих больших азиатских островов были сделаны китайцами в период их морской активности в первые два десятилетия XV века. Один из этих островов, Антилия, сегодня известен как Тайвань»50.

Фьюсон отмечал, что на Тайване, как об этом говорят многие легенды об Антилии, имеются золотоносные пески51. Кроме того, «на Тайване есть и дру- гое, что должна иметь Антилия, а именно — маленький остров к западу от него. На карте Пиццигано 1424 года этот островок назван Имана. Это современный архипелаг Пенху, или Пескадорские острова (Острова рыбаков) — 64 острова, занимающих в целом 50 кв. миль»52.

Некоторые доводы Фьюсона позволяют оценить качество его доказательств и силу его аргументации. Они следующие.

• Антилия на карте 1424 года представлена примерно того же размера, и ее форма вполне соответствует таковой современного Тайваня.

• Каждое из устьев восьми или девяти рек Антилии совпадают с одним из устьев рек Тайваня.

• Пять главных рек правильно расположены на карте Антилии 1424 года. Из десяти крупнейших рек Тайваня на карте Антилии указаны семь, и примерно в правильном положении.

• Выделены все характерные черты побережья: заливы, мысы и полуострова. У Антилии и Тайваня одинаковая северо-восточная часть побережья. C этой сто- роны остров заканчивается острым узким мысом. К северо-западу линия побе- режья сглаженная и закругленная53.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных