Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧЕМУ САТАНАДЗЕ — ЭТО ЯПОНИЯ




Доводы Фьюсона относительно Японии также хороши, и здесь я снова из- ложу их вкратце и его собственными словами.

• К северу от Антилии на карте 1424 года расположены два острова: Сата- надзе и Сайа. Несомненно, это Японские острова. Сайа... — японское слово, означающее «бобовая приставка» — это Хоккайдо, тогда как три основных ост- рова (Хонсю, Сикоку и Кюсю) показаны в виде одного острова Сатанадзе. Про- лив между Кюсю и Сикоку/Хонсю обозначен четко.

 

• Происхождение названия Сатанадзе легко понять... Южная оконечность Кюсю — это мыс Сата (Сата-Мисаки). Примерно в 300 км к югу от него, на севере островов Рюкю, расположен город Назе.

• Наиболее важные заливы Японии изображены на карте Сатанадзе/Сайа... и два из них заслуживают особого упоминания. Вход во Внутреннее море через пролив Бунго (крупнейшее океаническое образование) и Токийский залив, от- меченный вулканическим островом Ошима, — одна из наиболее примечатель- ных гаваней на Земле. C точки зрения моряков вполне естественно преувели- чить такой объект, как Ошима.

• Сайа (Хоккайдо), который еще даже не был нанесен на японские карты XV века, изображался в виде формы напоминающей боб, на протяжении трех- сот лет. Это венецианское изображение представляет все его характерные чер- ты и по точности было превзойдено только португальскими картами XVII века54.

После своего первого появления на карте 1424 года, отмечает Фьюсон, Ан- тилия как группа островов появлялась еще на 17-ти картах и на одном глобусе (глобусе Бехайма):

«Номенклатура хаотична, и случайно тот или иной остров мог быть пропу- щен. Антилия изображалась как один остров в океане по крайней мере до 1508 года (карта Рюйша), но форма Японии зафиксирована на глобусе Бехайма 1492 года... Очертания Антилии/Тайваня продолжают появляться на месте, ставшем Тихим океаном, и в 1546 году (Мюнстерская карта, Базель) носят название “Сипангу”. Важной проблемой является то, что размеры и положение Антилии/Тайваня (и) Сатанадзе/Сипанго... начали путаться. Когда Вест-Индия стала Антилами в се- редине XVT века, остров Антилия оказался более не нужен. Остров был отнесен в область мифологии, и Япония могла изображаться как есть. К 1570 году велико- лепный атлас Абрахама Ортелиуса “Театрум орбис террарум” поместил Японию на ее настоящее место под соотвествующим названием (Япония)»55.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных