Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЗРАКИ ЗАТОНУВШЕГО МИРА




Взгляды профессора Фьюсона сводятся к тому, что китайские карты Тайва- ня и Японии послужили источником изображения Антилии и Сатанадзе на пор- толане 1424 года. Он очень убедительно показал, что эти карты, скорее всего, появились в результате открытий, совершенных знаменитым адмиралом эпохи Мин — Чжэн Хэ, между 1405 и 1433 годом56.

Чжэн Хэ был человеком гигантского роста — «семь футов высотой и 60 дюймов в обхвате»57 и достоин соответствующей истории, но, к сожалению, здесь не место излагать ее. Предположим однако, что Роберт Фьюсон прав и что карты Тайваня и Японии, которые каким-то образом попали в руки Зуане Пиццагано в Венеции в 1424 году, были сделаны в результате походов Чжэн Хэ. Но и тогда остается про- блема. Как мы увидим, Антилия и Сатанадзе на чертеже 1424 года не показывают Тайвань и Японию такими, какими они были во времена Чжэн Хэ, но такими, ка- кими они стали примерно 12 500 лет назад, в конце ледникового периода.

Возможно, что Чжэн Хэ, как и Колумб, руководствовался старинными кар- тами и чертежами, оставшимися от других времен и сохранившими призраки затонувшего мира?

 

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ

ЯПОНИЯ, ТАЙВАНЬ, КИТАЙ

ГЛАВА 25.

ЗЕМЛЯ, ВОЗЛЮБЛЕННАЯ БОГАМИ

В соответствие с традицией, заложенной на небесах, я смиренно говорю перед великими богами, которые не- поколебимы, как священные скалы на мириадах путей...

Старинная японская молитва '






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных