Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДЗЁМОНА




На первый взгляд я не мог обнаружить ничего обнадеживающего в доисто- рической Японии. Общее мнение, сложившееся за последние полвека, гласи- ло, что в период с 17 000 лет назад (примерно — окончание последнего ледни- кового максимума и начало глобального таяния ледников) до 2000 лет назад ос- трова были населены исключительно охотниками-рыболовами культуры дзёмон, которая во всех отношениях была очень примитивна.

Образ каменного века Японии отвратил меня от идеи исследовать его. Как могли столь отсталые люди, которые, вероятно, никогда не знали земледелия, что-то сообщить мне каким бы то ни было способом о том, что меня в первую очередь интересовало — о возможности наличия в древности великой погиб- шей цивилизации? Маленькие племенные группки, бродившие с места на мес- то и копавшиеся в грязи в поисках семян, орехов и ягод, гарпунившие случай- ную рыбу или охотившиеся на млекопитающих, никак не соответствовали идее того, что я искал.

Тем не менее я знал, что не могу позволить себе совершенно не учитывать дзёмон, хотя бы потому, что эта культура кажется появившейся в Японии вне-

 

запно около 16 500 лет назад, что подтверждается фрагментами древнейшей ке- рамики. Сама по себе керамика в столь раннее время — явление аномальное. И каким бы ни был конец ледникового периода в реальности, тогда и тысячи лет спустя, дзёмонцы были его свидетелями, пережили то время, были его час- тью и прекрасно просуществовали почти до исторических времен. Я все еще чувствовал явное нежелание, но уже представлял себе, что рано или поздно зай- мусь более подробным изучением этихдоисторических людей, чья история скры- та туманом прошлого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных