Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОБСТВЕННАЯ РАЗРАБОТКА МАИ ВАИЯНИЕ ИЗВНЕ?




Что же произошло с дзёмонцами? Если их культура могла существовать 60- лее 14 000 лет, то как вышло, что она не существует сегодня?

Археологические данные указывают на вторжение в Японию 2700—2300 лет назад более крупной по численности и более экономически конкуренто- способной группы людей, возможно, из Кореи. Названные современными уче- ными «яёй» (мы не знаем, как они называли себя сами), эти люди были опыт- ными, высокоорганизованными рисоводами. Обычно предполагают, что их образ жизни оказался значительно выше, чем у аборигенов (охотников-соби-

 

рателей). Хотя яёй являлись представителями военной культуры, а дзёмон- цы — нет, свидетельства о военном конфликте между ними или о геноциде отсутствуют, дзёмонцы не «исчезли». Если бы так, последние археологичес- кие раскопки немедленно дали бы нам нечто иное, нежели мирное смешение и слияние людей разных культур в новый синтез, проявившийся в форме клас- сической японской цивилизации. В некотором смысле дзёмонская культура — все еще среди нас. Имела ли она начало? Археологические свидетельства по- стоянно пересматриваются под влиянием новых фактов. Однако имеется толь- ко небольшая группа фрагментов наиболее ранней дзёмонской керамики, из- готовленной 16 500 лет назад.

Произошло ли в то время в Японии что-то такое, что могло бы объяснить, почему дзёмонцы изобрели керамику на тысячу лет раньше всех остальных? Симояму Сатори из археологического музея Ибусуки на острове Кюсю гово- рит: «Возможно, это явилось результатом лишь дзёмонской гениальности». C другой стороны, профессор Сахара Макото, генеральный директор Нацио- нального музея японской истории, верит, что «здесь могло проявиться некое постороннее влияние». «Здесь, в Японии, — объяснял он, — был высокий уро- вень развития — новые дороги, дома, даже новые города, котороые постоян- но строились. Это означает, что почву постоянно раскапывают и перемеща- ют, и всегда, когда это происходит, возникает возможность сделать новое ар- хеологическое открытие. В Китае такая активность куда меньше, а в Сибири — и подавно. Поэтому не исключено, что в Сибири, например, археологи од- нажды обнаружат следы даже более ранней керамической культуры, которая повлияла на дзёмон».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных