Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕДАЧА ТЕХНОАОГИЙ




Похоже, никто из ученых не принял во внимание это странное совпадение датировки древнейшей дзёмонской керамики (около 16 500 лет назад) и завер- шения последнего ледникового максимума (около 17 000 лет назад), за кото- рым последовали тысячелетия таяния ледникового щита и глобального повы- шения уровня моря. Является ли это только совпадением, или могут быть некие причинные связи между послеледниковым потопом и появлением керамики?

Сахара Макото уже выразил свои взгляды по поводу имевших место влия- ний. Он считает, что дзёмон находился под воздействием некоей более ранней, возможно, сибирской керамической культуры. Это лишь предположение, но несомненно, что в Сибири керамика изготовлялась в очень древние времена (хотя и не в столь древние, как ранний дзёмон)ш. Однако изобретение керамики не требует обязательного контакта с гипотетическим материковым племенем. Против данной гипотезы имеются и геологические свидетельства. Как указы- вает археолог Дуглас Кенрик, «когда самая ранняя известная керамика была изготовлена, море уже поглотило все наземные перемычки... и создало естествен- ный барьер между Японией и материком»11.

Другими словами, если 16 500 лет назад дзёмонцы испытали влияние, еде- давшее их керамистами и кем-либо еще, то это влияние, скорее всего, пришло в Японию не с суши, а с моря. Теоретически это могло оказаться воздействием выжившего одиночки или горстки людей, выживших в результате кораблекру- шения. А поскольку это были времена глобального потопа, нельзя исключать того, что какой-то корабль попал в Японию очень издалека, теоретически он мог быть пригнан к ее берегам откуда угодно. Но если моряки, высадившиеся в Японии, происходили из сибирских племен или являлись крайне искушенны- ми представителями какой-нибудь погибшей цивилизации, то маловероятно, чтобы они смогли передать примитивным местным обитателям нечто большее, чем отдельные «цивилизованные» навыки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных