Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






T V^ л* Vt, *· >v V · ti




ЯПОНИЯ, ТАЙВАНЬ, КИТАЙ

И В

восточно -

КИТАЙСКОЕ ־ МОРЕ

В отличие от Керамьг, где за- топленный памятник расположен далеко в открытом море, главный монумент Ёнагуни находится близ современного южного побе- режья, под сверкающей аргилли- товой скалой. Местные жители на зываютего Исеки Пойнт («Мыс памятника») и создали больший- ство его террас, однако это не единственное, что меня в нем уди- вило. Весь план сооружения ка- жется в высшей степени продуманным и созданным в религиозных целях.

За северо-западным углом памятника ориентированные по линии восток— запад, расположены два огромных отшлифованных мегалита, весом, думается, около 100 тонн каждый, стоящие впритык. Они поразительно похожи на парад лельно стоящие мегалиты горы Нобейяма в префектуре Гифу. Я полагаю, что они вряд ли оказались в таком положении случайно. Возможно, они были заду- маны как фокусная точка, и промежуток между ними, как и в Гифу, мог иметь связь с расположением по сол! щу (в данном случае скорее — направление на ־!очку равноденствия, чем наточку солнцестояния). К ним примыкает узкий туннель из больших симметричных валунов, установленных друг на друга в двух наирав- лениях. К югу и западу расположены руины, кажется, окруженного стеной ком- плекса с кривым пандусом. Ясно определимый проход (или мостовая) имеет на- правление с запада на восток вдоль южной стороны памятника.

На крайнем западном конце мостовой водолаз обнаружил классическое свя- тилище ueQKypa: частью это естественная скала, частью — человеческое творе- нис26. Если бы это святилище перенести на склоны горы Mива, оно бы точно соответствовало тому, которое там уже находится.

СЛЕДУЯ ЗА КУРОСИВО

Япония — нс маленькая страна, но она была больше 17 000 лет назад, в кон це ледникового периода, как раз накануне глобального подъема уровня моря. Когда шло собственно таяние льдов, сухопутные мосты, связывавшие ее с мате- риком, оказались быстро затоплены, и начался длительный процесс сокраще- ния площади островов, продолжающийся до сегодняшнего дня.

Не далее, как 9 или 8 тысяч лет назад остров Сикоку все еще был частью большого массива суши вместе с соседним Хонсю. Затем безостановочный подъем уровня моря разделил их, и с тех самых пор продолжался натиск на их берега. Смотря на современную карту, полезно помнить, что дзёмониы явились свидетелями этого натиска моря, затопившего низины между Такамацу и Та- мано, так же как они стали очевидцами всех странных феноменов и изменений земной поверхности, которые сопровождали конец ледникового периода.

Возможно, под влиянием этого быстрого и неостановимого потопа они при- шли к тому, что стали мореходами или унаследовали знание моря в результате

 

ЗАГАДКИ ЗАТОНУВШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Грэм Хэнкок






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных