Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 28. КАРТЫ ЯПОНИИ И ТАЙВАНЯ




ООО-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ?

Из-за неточною описания Марко Поло положения Си- панго по отношению к китайскому побережью флорен- тийский врач и астроном Паоло Тосканслли, который, как мног ие средневековые ученые, признавал, что зем- ля — игар, поместил Сипанго примерно в 5000 морских милях к западу от Европы на своей карте мира... Уже в 1470 г. Тосканслли предложил португальскому королю идею, что можно быстрее достичь Китая, Сипанго и Oc- тровов Пряностей (Молуккских-, если плыть прямо на запад.

Ульрих Паули,

Германское Восточно-Азиатское общество, 1

Имен но затопленные сооружения Японии были теми, которые впервые за- ставили меня предположить, что исторический подземный мир, оставшийся вне интереса археологов, мог быть скрыт в морских глубинах. Затем, когда я на- учился погружаться и начал осматриваться вокруг, я стал отчетливо представ- лять себе, насколько огромным является этот забытый мир, поскольку следы его разбросаны вокруг границ континентов не только на Тихом океане, но так- же и в океанах Атлантическом и Индийском и гг Средиземном море.

5а пязь лет подводных исследований, изучая известные послухам образова- ния везде, гдебы они ни были замечены, а также используя логические предпо- ложения, касающиеся совпадения мифов о потопе и карты затон. 1енных1ерри- торий, я понял, что лишь слегка прикоснулся к загадке. Я — лишь частное лицо, за спиной которого нет никакой официальной инфраструктуры, действитель- но необходимой для проведения продуктивных подводных археологических исследований. Но даже при этом в данной книге мне не хватит места, чтобы рассказать обо всех результатах и впечатлениях моих собственных погружений

554 ГрэмХэнкок ЗАГАДКИ ЗАТОНУВШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

и исследований. Я ничего не рассказал, например, о подводных загадках Тене- рифе, где я в июне 2000 года совершал погружения и где чуть было не был про- глочен морем. Там я узнал многое о Ками — владыке Великого Океана.

Я не рассказал о работе, которую Сантха и я провели в южной части Тихого океана, около расположенных близ Таити островов Раиатеа и Хуахине, ил и о стран- ных вещах, которые мы видели под водой около тонганского острова Хаапаи.

Я мало рассказал об Александрии, хотя мы с Сантхой провели там несколь- ко недель, занимаясь потружениями вдоль александрийского побережья под присмотром Ашрафа Бехаи, в конечном счете переместив некоторые из гигантв- ских блоков Сиди Габер, которые он наблюдал за несколько лет до этого. Мы обнаружили целы й ковер из огромн ых каменных блоков, подвергшихся актив- ной эрозии, совершенно не связанных ни с каким из известных археологичес- ких памятников в море в окрестностях и покрывавших обширную территорию на дне на глубине 10—12 м.

Я стал все больше и больше сосредотачиваться на определенных регионах и на вопросах, касающихся подземного мира, мне это все больше напоминало мои попытки окончательного познания затопленных сооружений около Япо- нии, с которых начались мои поиски. Я потратил много времени — в сущнос- ти, годы — на то, чтобы совершить путешествия и подводные исследования в Индийском и Атлантическом океанах и в Средиземном море, которые я описал в этой книге. Но, кроме этого, я получил возможность много раз посещать Япо- нию, продолжать погружения во всех наиболее важных местах расположения памятников на архипелаге Рюкю, чтобы ознакомиться подробно с их строен и- ем и особенностями.

САТАНАДЗЕ И АНТИАИЯ

Таким образом, то, к чем у мы пришли в этой истории, это как раз то, к чему, как я полагал, мы и должны были прийти. Но проблемы живут своей собствен- ной жизнью, поэтому пришли к этому путем, совершенно отличным от того, который я себе представлял. Дело в том, что я не ожидал появления очень по- зднего по времени исследования, примечательного пересечением между тай- ной древних карт и загадкой подводных руин Японии.

Когда я уже закончил Hay1IeHHe карт, представленное в части 5, и занимался Бимини, я прочел замечательное исследование профессора Роберта Фьюсона Легендарные острова Моря-Океана» и понял, что до сих пор смотрел не туда, куда надо. Ясли действительно существовала утраченная наука картографии времен ледникового периода, тогда ее лучшие фрагменты сохранились в тради- ции составления портоланов доколумбовыми моряками Европы и соблюдались копиистами, которые сами ничего не знали о существовании Америки или Ти- хого океана. Если сохранившаяся карта Японии ледникового периода и дру- гая — близлежащего Тайваня — имели хождение где-либо, тогда есть прямой смысл полагать, что на европейских портоланах они были бы показаны остро- вами Атлантического океана.

Мне следует повторить, что профессор Фыосон находился где-то вблизи по- нимания этого, независимо от своего желания. Его прорыв — это открытие со-

 

Часть шестая ЯПОНИЯ, ТАЙВАНЬ, КИТАЙ 555

впадений на венецианской карте 1424 года, которые связывают Сатанадзе с Япо- нией и Антилию с Тайванем. Фьюсон сделал правдоподобное предположение, что карта (или карты) является источником, с которым работал венецианский копиист. Карта могла появиться в ходе плаваний китайского адмирала Чжэн Хэ в начале XV века. Фьюсон предположил, что карту завезли на Запад с каким- либо из флотов Чжэн Хэ и далее — через арабских посредников. Это произошло ранее 1424 года.

Поскольку совпадения, па которые он указывает, в основном очень убеди- тельны, одна грубая «ошибка на карте 1424 гола не разрушает доводов Фьюсона. Он видит ошибку в том, что «три главных острова Японии (Хонсю, Сикоку и Кюсю) представлены как единый остров Сатанадзе»2. Но 12 500 лет назад эта ошибка таково! 1 совершенно не являлась, потому что в то время Хонсю, Кюсю и Сикоку из-за низкого уровня моря действительно были единым массивом суши.

Хотя я готов принять идею о том, будто источниками венецианского кар- тографа послужили карты, возможно, использованные в одном из плаваний Чжэн Хэ, но вовсе не обязательно, что эти карты были созданы навигаторами адмирала. Они могли оказаться в числе множества старинных карт, которые Чжэн Хэ, как известно, брал в свои плавания. Мы увидим далее, что Китай ко времени Чжэн Хэ уже располагал очень древней картографической традицией*. Тот же самый источник анахронистических географических представлений, использованный Марином 1 ирским и впитавший традицию черчения порто- ланов в Европе в позднем Средневековье, мог быть известен также и в древнем Китае. Я полагаю, что карта 1424 года содержала свидетельства именно этого географического знания.

УТРАЧЕННЫЕ ВОДНЫЕ ПУТИ

Хотя уровень моря поднимается и сегодня, но темп данного процесса очень медленный и он не создал заметных изменений береговой линии Японии на протяжении последних 10 000 лет. Поэтому современная карта Японии выгля- дитпочти как точное отражение того, каким архипелаг являлся в начале XV века.

Теперь сравним карту Японии с изображением Сатанадзе/Сайи на венеци- анской карте 1424 года.

При сравнении карт, я думаю, никто немедленно не воспримет как оче- видный факт, что Сатанадзе — это изображение Кюсю, Сикоку и Хонсю (по- скольку здесь обозначен только один остров, а не три), или что маленький ос- тров Сайа представляет Хоккайдо. Однако теория Фьюсона несомненно пра- вильная. и ранее я уже представлял подкрепляющие ее доказательства. Теперь следует добавить только замечание о процессе «картографического перерож- дения» — постепенном появлении ошибок и вымарок в ходе изготовления копий. На основании этого Фьюсон и верит, что венецианский картограф превратил Японию в Сатанадзе, что наилучшим образом отражается на диаг- рамме Фьюсона.

Чтобы сосредоточить внимание на данной дискуссии, я приму хорошо ар- гументированные доводы Фьюсона, что большая часть Хоккайдо была просто игнорирована и остров уменьшен до остатка в виде Сани на оригинальной кар-

 

I р!Μ Хэнкок

ZJW






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных