Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть шес!ая ЯПОНИЯ, ТАЙВАНЬ, КИТАЙ 557




Вольф: Я ничего не утверждаю. Еще многое нужно исследовать. Однако я согласен с тем, что это удивительно и очень странно, даже для меня. Каким об- разом такие структурные сооружения могли появиться? Я не видел прежде та- ких структур, созданных природой. Но я не отважусь говорить что-либо отно- сительно человеческой деятельности, потому что ничего об этом не знаю.

Услышать подобное от геолога, такого инстинктивно осторожного и флег- матичного, как Вольф Вихман, было больше, чем я ожидал для подтверждения того, что высеченные в скале каменные круги Керамы действительно могли быть созданы человеком. Поэтому я не мог не развить тему дальше.

Г.Х.: Я расскажу вам, почему я думаю, что это — творение человека.

Вольф: Да, пожалуйста.

Г.Х.: Это не только осознание организованности структуры самой по себе. Факт, что на этих островах су шествовала древняя культура, носители которой строили каменные круги. И некоторые из этих кругов еще существуют, хотя и не такие, как Центральный Круг, а поменьше, с блоками весом около полу- тонны, но обычно даже меньшими. Итак, когда мы смотрим на Центральный круг и Малый центральный круг, помним, что находимся на островах, где су- шествовала древняя культура, называемая дзёмон, носители которой извест- ны как создатели каменных кругов. Поэтому логично отнести эти круги к их творениям, нежели к каким-то неизвестным силам природы. Я не отрицаю, что природа часто демонстрирует «сознательную организацию», но здесь пе- ред нами уникальная по характеру земля, где мы имеем дело с очень древней культурой, которая непрерывно существовала в интервале 16 000—2000 лет назад. Это дзёмон.

Вольф: Но следует еше доказать, что это действительно сделали дзёмонцы.

Г.Х.: Да-да, я согласен.

Вольф: А это как раз очень трудно обнаружить. Вы должны раскапывать и расчищать это место, чтобы найти признаки или какое-нибудь доказательство. Может быть, оно в наличии других монументов, о которых уже известно, что они воздвигнуты представителями этого общества.

/.X: Да. Мы знаем много кругов, построенных дзёмон цам и, но этот... ере- ди всех их кругов этот мог бы считаться самым большим и самым необычным. Но я повторяю: мы находимся на архипелаге, который имел древнюю культу- ру, дзёмонскую, что признано историками. Наиболее древнее из сохранив- шихся творений этой культуры восходит к ледниковому периоду, около 16 000 лет назад. Перед нами каменный круг, расположенный на глубине, которая, вероятно, была сушей в ледниковый период. Какова следующая ступень логи- ческих рассуждений?

Вольф: Я согласен с этим, с этой цепью рассуждений — она ясна. Но теория остается лишь теорией, пока вы ее не докажете.

Действительно, все, что у меня было на тот момент — это теория о возмож- ном дзёмонском происхождении подводных монолитов и кругов Керамы, ука- зывающая на раннюю и еще не открытую фазу монументального строительства в предыстории дзёмона. Эта теория только что преодолела важное препятствие, поскольку исследование, проведенное скептически настроенным морским гео- логом, не могло подтвердить природное происхождение этих структур.

 

Грэм Хэнкок

КОМ АКИ НО И СЕКИ ПОД ВОДОЙ?

Завершив нашу работу на Кераме, мы расстались с Вольфом. Он улетел об- ратно в Германию, а Сантха и я продолжали работу со съемочной группой на севере Японии. Таммы в конце концов оказались у великолепного дзёмонско- го каменного круга Комакино Исеки около большого археологического намят- ника Саннаи-Мурьяма в префектуре Аомори. Хотя уже наступил конец марта, погода на севере стояла еще морозная, старый снег все еще покрывал землю, и весь пейзаж представлял резкий контраст с тропическим теплом и голубыми водами Керамы.

Пока группа налаживала аппаратуру, я бродил среди камней, дрожа отхо- лода. Характерные округлые речные камни Комакино Исеки — BajiyHbi, глады- ши, булыжники, расположенные в серии концентрических кругов, самые боль- шие — диаметром в 150 м. И между кольцами — группы меньших кругов, со прикасающихся краями, как звенья цепи...

Я уже видел такую же связь под водой несколькими днями раньше на Ke- раме. Это показалось мне очень важным, и я намеревался глубже разобраться в згом с Вольфом, однако нам помешал недостаток времени. Это был тот са- мый феномен, который он отметил независимо от меня, когда вел самостоя- тельное исследование, пока я работал с оператором. Позднее он описал на- ходку как поле валунов — «большие камни, расположенные совершенно хао- ти чески на поверхности коралловой основной скалы». Но расположение этих округлых речных камней было совсем не таким уж хаотическим, как думал Вольф. Я достаточно уверен, что осмотрел это поле валунов и лаже немного засиял его в 1999 году. Я увидел их снова во время первого погружения из тех двух, которое мы совершили.

И там, где Вольф увидел хаос, я заметил порядок, потому что, когда я сни- мал их в 1999 году, некоторые из этих больших округлых речных камней, раз- бросанных поперек коралловой равнины, определенно располагались кругами.

Как и в Комакино Исеки, насколько я помнил, эти «круги» были скорее овальными но форме, нежели круглы- ми (хотя я продолжаю называть их «кругами» ради удобства). Как и в Ко- макино Исеки, здесь имелись камни среднего размера — обычно около мет- ра или менее в длину.

Я был околдован чарами кругов Керамы с их4־метровыми в высоту мо- нолитами. Теперь я понял, что подтвер- ждение связи с дзёмоном, которое я иска.1 все время, лежало именно в этом валунном поле, как раз наверху.

Но мне нужно было возвращаться, и я не смог должным образом выпол- нить всю мою работу.

 

Часгь шестая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных