Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАГАДКИ ЗАТОНУВШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ




на коллективную память о потерянных островах «с дворцами и башнями״, ко- торые, согласно поверью, были заколдованы и обитаемы «бессмертными» и которые сейчас лежат в морских глубинах,

ЛУ-ЧУ И БО ХАЙ

И где искать эту потерянную землю? И следовало ли нам открыть ее зано- во? В двух традициях единственными ясными указаниями на ее местоположе- ние являются отсылки — где-то на островах Лу־Чу (т.е. в любом месте вдоль дуги островов от Тайваня до Кюсю) или близ северной оконечности Желтого моря в заливе Бо Хай. Эти локализации расположены не близко друг к другу, но находятся на противоположных концах одного района. И обе очень вероятны как возможные места для «дворцов в морских глубинах».

Мы знаем, что в конце ледникового периода острова Рюкю были больше, чем сегодня. Следовательно, вдоль их допотопных берегов имелось достаточно места для возведения любого количества «дворцов». Более того, как я старался показать на предыдущих страницах, ряд необыкновенных подводных образо- ваний, которые все более кажутся произведениями человека, в конце леднико- вого периода уже были обнаружены вокруг островов Рюкю.

Равным образом, если мы взглянем на Бо Хай на картах затоплений Гленна Милна, мы обнаружим, что он тоже имеет интересную историю, которую стоит рассказать. 14 600 лет назад это была удаленная от моря суша (см. рис.: Япония и Корея 14 600 лет назад). Однако мы видим, что 13 500 лет назад Желтое море прони кло глубоко в материк в направлении современного китайского побере- жья и впервые выделило Корейский полуостров. Однако залив Бо Хай еще ос- тавался сушей (см. рис.: Япония и Корея 13 500 лет назад).

Затем мы переходим к карте для времени 12 400 лет назад. Между Сикоку и Хонсю мы видим здесь еще хорошо сохранившуюся корреляцию с проливом Бун го по изображению на карте 1424 года. А у северной границы Желтого моря залив Бо Хай уже подвергся частичному затоплению. Внутри негодовольно неожидан- но появился остров. Хотя это выходит за пределы границы разрешения компью- терной модели Милна, но очень возможно, что показанный здесь одинокий ост- ров мог тогда, или некоторое время спустя, разделиться натри меньших острова, как это было, по-видимому, и отмечено в «Ши Цзине». C другой сторонl!, его наличие в палеозаливе Ьо Хай занятно и заставляет нас заинтересоваться, что именно вдохновляло китайцев в III-IV веках до н.э. совершать множество путе- шествии в Восточный океан в поисках несуществующих островов.

Являлось ли это наследием древнейших карт, скопированных с копий и с копий копий даже еще более древних карт, оригиналы которых были созданы до того, как подъем уровня моря в конце ледникового периода придал миру его новый облик? Если нет — имеется ли другое объяснение этому? Как-никак, за- лиь Бо Xaii в его современной форме существует по меньшей мере последние 9000 лет. Какая же возможная причина побудила хрониста, писавшего «Ши Цзин» около 90 года до н.э. представить себе, что здесь, в заливе, могла когда- либо находиться твердая земля, даже группа островов? Зачем китайцы на про- тяжении двухсот лет отправлялись в такую даль в поисках этих островов, когда

 

 

 

это было уже очевидно бесполезным предприятием? И должны ли мы снова ссылаться на «совпадение» для объяснения того, что похоже на остаток дей- ствительно анахроничного географического знания, имевшегося в распоряже- нии мореходов, предпринимавших поиски острова или островов, которые ни- когда не могли быть найдены, поскольку скрылись под волнами, хотя одно вре- мя действительно существовали в заливе Бо Хай?

Подумайте об этом. Какова была вероятность того, что китайские морехо- ды 2300 дет назад не обрели свои палеогеографические знания совершенно слу- чайно? Или подойдем к вопросу с другой стороны: насколько вероятно, что китайские поиски трех «священных гористых островов» были инспирированы бессмысленными мифами, как могут считать ортодоксальные историки, если мы сейчас знаем, что один или несколько островов действительно находились в заливе Бо Хай 12 400 лет назад и впоследствии «опустились под воду», как ут- верждает Ши Цзин?

Палеоостров исчез в течение 1800 лет, как мы видим на следующей карте затоплений (см. Япония и Корея 10 600 лет назад). Карты также показывают, что длительность существования острова не превышала 3000 лет, поскольку он обрел свою форму 13 500 лет назад. И поскольку Ши Цзин не дает нам описа- ния палеогеографии Желтого моря для 13 500 лет назад (как это, похоже, имело место для 12 400 лет назад), то данная замечательная аномалия истории — это нечто, очень похожее на графическое изображение Желтого моря и его берегов 13 500 лет назад. Включенная сейчас в «Лес стел» в Шиане, это хорошая китай- ская карта (Нидам описывает ее как «великолепную»)27, высеченная в камне

 

в 1137 году н.э., назвываемая «Хуа И Ту» («Карта Китая и варварских стран»)28. В отличие от портоланов Запада (иногда странно анахронистичных), о ней из- вестно, что она основана на более древних источниках, но неясно, насколько более древних29. И все же, если где и существует земля, сохранившая древнюю традицию изготовления карт, то этой землей безусловно является Китай.

Примерно в то время когда карты, приписываемые Марину Tирскому, име- ли хождение в Средиземноморье, великий китайский географ Чанг Хенг (78— 139 гг. н.э.) изготовлял в Китае карты невероятно высокого качества. Как и Марин, он отмечен историками за введение сетки координат для карт. О нем говорили, что он «вычислил сеть координат для неба и земли и работал на ее основе». Название одной из его утраченных книг было «Рассуждение об исчис- лениях сети», и там также имелась карта, составленная «с высоты птичьего по- лета»30.

Ясно, однако, что Чанг Хенг, признанный одним из «отцов» научной гео- графии в Китае, сам являлся «сыном» более ранней и древней традиции. Никто не смог бы достичь такого уровня утонченности без освоения большого объема предшествующих знаний и опыта. Этот архив знаний действительно существо- вал и содержал в себе очень древние материалы, что подтверждается династий- ными хрониками, в которых сообщается также о работах другого великого ки- тайского географа, Фей Хсю (224—271 гг. н.э.):

Фей Хсю провел критическое исследование древних текстов, отверг все со- мнительное (устаревшее из-за климатических изменений?) и классифицировал, везде, где смог, древние названия, которые уже исчезли (потому что объекты

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных