Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты сведены в таблицу 1.

Изучите уровень трудовых навыков и умений детей старшего дошкольного возраста в хозяйственно-бытовом труде (в возрастной группе, где вы проходите производственную практику).

Хозяйственно-бытовой труд:

Подгруппе детей сообщается, что баночки из-под краски грязные. Что делать? Коллективный труд предполагает, что каждый ребёнок выполняет определённое трудовое действие (один моет, другой ополаскивает, 3-й вытирает, ставит на поднос и т.д.). Распределяют обязанности, договариваются между собой дети сами. При выполнении задания воспитатель обращает внимание на умение поставить коллективную цель труда, распределить работу между участниками, распределить трудовое оборудование для каждого участника совместного труда, организовать рабочее место, работать в общем темпе и т. д.

Результаты сведены в таблицу 1.

Таблица 1. - Диагностика сформированности хозяйственно-бытового труда

Имя ребёнка, возраст 1. Умения и навыки при участии ребёнка в коллективном труде по типу общего (содержание заданий одинаково) 2. Умения и навыки при участии ребёнка в коллективном труде (содержание заданий разное) Уровень сформированности х/б труда (колл. Труд)  
       
       
       

Анализируя отношение детей определим, к какой группе относится ребенок:

НИЗКИЙ А - ребёнок охотно принимает и включается в трудовую деятельность, но трудовые действия поспешные, некачественные. В коллективном труде предпочитает «труд рядом».

СРЕДНИЙ Б - ребёнок охотно принимает и включается в трудовую деятельность, проявляет старательность в выполнении трудовых действий. Охотно включается в коллективные формы трудовой деятельности, но выполняет роль помощника.

ВЫСОКИЙ В - ребёнку нравится трудиться. Все действия выполняет умело, качественно. Выступает в роли организатора в коллективных формах детской трудовой деятельности; доброжелательно распределяет работу, взаимодействует с другими детьми.

Сделайте вывод по результатам диагностики.

 

Составьте конспект хозяйственно – бытового труда для детей дошкольного возраста. Проведите данный вид трудовой деятельности с детьми.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Уж реже солнышко блистало, Гусей крикливых караван


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных