Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противоположности уменьшают друг друга.




В Аюрведе эти принципы являются ключом к исцелению. Когда проявился дисбаланс, для успешного лечения требуется увеличение противоположных качеств. Например, если слишком жарко (избыток питты), то холодное питье, плавание или некоторые травы с охлаждающими свойствами помогут успокоить питту и уменьшить тепло. Человеку, страдающему от избытка тепла, не будет пользы от игры в теннис на солнцепеке, употребления пряной пищи или посещения сауны. Аналогичным образом, если вы замерзли и дрожите от холодной и ветреной погоды, съешьте миску теплого супа, закутайтесь в одеяло или примите горячую ванну. Эти простые средства, когда мы слышим о них, сразу же кажутся нам разумными, потому что они естественны.

Аюрведические врачи внимательно изучали природу и выявляли двадцать базисных качеств во всех вещах, как органических, так и неорганических. Аюрведическое лечение в огромной степени состоит в идентификации заболевания пациента с точки зрения этих качеств и в исправлении выявленных нарушений равновесия.

Как это делается? Если говорить очень обобщенно, то избыточная сухость тела, проявляющаяся запорами, шелушением кожи, истощением и т. д., — обычно связана с возбужденной ватой; избыточный жар, проявляющийся жгучей мочой, жжением в глазах, лихорадкой, воспалением, гневом или критиканством, — с возбужденной питтой, а чрезмерная тяжесть, проявляющаяся апатией, лишним весом, застойными явлениями и избытком слизи, — с неуравновешенной капхой. Каковы бы ни были симптомы, для излечения нужно понять их и затем так изменить образ жизни, чтобы восстановить состояние равновесия и здоровья.

Средства, описанные в третьей части этой книги, помогут вам сделать это, но, по существу, выбор между слабым здоровьем и бодрой, здоровой, счастливой и долгой жизнью будет зависеть прежде всего от вашего постоянного осознавания и самонаблюдения, от вашей восприимчивости к нуждам собственной конституции и к свойственным лишь вам условиям сохранения здоровья и, что, пожалуй, важнее всего — от вашей готовности действовать на основании имеющегося у вас знания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных