Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перед отходом ко сну




Перед тем как лечь спать, важно уделить какое-то время — пусть даже всего несколько минут — духовному чтению.

Выпейте чашку горячего молока с небольшим количеством имбиря, кардамона и куркумы. Это поможет крепко заснуть. Согласно Аюрведе, принятое на ночь молоко питает шукра дхату, самую утонченную ткань тела: репродуктивную.

Втирание небольшого количества масла в подошвы ног и кожу головы также способствует спокойному сну.

И наконец, непосредственно перед тем как лечь в постель, несколько минут помедитируйте. Спокойно сядьте и наблюдайте за своим дыханием. В паузах между выдохом и вдохом мы встречаемся с Ничто. Ничто — это энергия и разум, позвольте этому разуму решить ваши проблемы. Начинайте и заканчивайте свой день медитацией, и она не покинет вас даже во время глубокого сна.

Идеальное время отхода ко сну и пробуждения

ВАТА ПИТТА КАПХА

Пробуждение 6:00 5:30 4:30

Отход ко сну 22:00 22:00-23:00 23:00-24:00

Время сна

Людям с вата-конституцией рекомендуется ложиться в постель в 10 часов вечера и спать на левом боку. Питта-индивидам следует ложиться между 10 и 11 вечера и спать на правом боку. Лучшее время отхода ко сну для людей капха-типа — между 11 вечера и полуночью, и спать им нужно на левом боку.

Капха-индивиды, как правило, любят спать порядка девяти часов и считают, что это им полезно. Но это иллюзия. Такой долгий сон замедляет у них обмен веществ и создает предпосылки для увеличения веса. Для людей капха-типа гораздо лучше оставаться на ногах до 11 вечера или до полуночи, просыпаться рано, примерно в половине пятого или в пять утра, и сразу же после сна совершать прогулку. Такой режим сна поможет пробудить в их телах качество легкости, они начнут сбрасывать вес и будут чувствовать себя гораздо лучше.

Секс

В Аюрведе есть определенные рекомендации относительно секса. Секс — это огромная творческая сила, посредством секса люди разделяют друг с другом любовь и сострадание и, как правило, получают большое наслаждение.

Тип конституции влияет на секс. Рекомендуемая частота сексуальной активности сильно различается для людей с разной конституцией. Капха-индивиды, обладающие крепким телосложением, могут иметь половое сношение от двух до трех раз в неделю, тогда как людям с вата-конституцией рекомендуется делать это один или, самое большее, два раза в месяц. Питта-индивиды занимают промежуточное положение; для них рекомендуемая частота составляет один раз в две недели.

Слишком частые половые сношения понижают оджас — жизненную энергию тела — и делают человека слабым и восприимчивым к болезням.

Для восстановления сил и восполнения оджаса полезно всякий раз после занятий любовью делать массаж и употреблять питательные напитки наподобие миндального молока (см. «Тревога» в Части II). Лучшее время для занятий сексом — между 10 и 11 часами вечера. Заниматься сексом по утрам или днем не рекомендуется.

Соблюдение описанного выше режима дня имеет очень большое значение.

Я больше полагаюсь на хороший режим, который поддерживает в равновесии мои жизненные соки и дарует мне крепкий сон. Пейте горячее в мороз, холодное в жаркие дни; во всем соблюдайте меру; переваривайте пищу, спите, наслаждайтесь и плюйте на все остальное.

Вольтер

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных