Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начинайте день с легкой закуски.




Хотите верьте, хотите нет, но если утром вы чувствуете себя неважно, то первое, что нужно сделать проснувшись, — это что-нибудь съесть, чтобы желудок не был пустым. Съешьте что-нибудь легкое, например слегка подсоленные крекеры. Вообще-то соль раздражает питту, однако в небольшом количестве соль стимулирует выделение слюны и помогает уменьшить питту. Или выпейте свежего сока лайма с добавлением соли и сахара.

Ешьте чаще. При утренних недомоганиях ешьте понемногу, но часто — до шести раз в день. Пустой желудок выделяет больше кислоты, что легко может вызвать его раздражение и чувство тошноты.

Кокосовая вода. Чтобы успокоить желудок, добавьте чайную ложку лимонного сока в чашку кокосового сока (жидкость внутри свежего кокосового ореха) и пейте по глотку через каждые 15 минут.

Средства из трав. Прием этой смеси эффективно устраняет утреннее недомогание:

шатавари5 частей

шанка басма1/8 части

кама дудха1/8 части

С утра и перед сном принимайте по 1/2 чайной ложки с лаймовым или лимонным соком.

• Следующий состав подействует благотворно при любом типе конституции:

шатавари5 частей

кама дудха — 1/8 части

шанка басма1/8 части

моти басма1/8 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки два — три раза в день с ги или с теплой водой, если вы почему-либо не хотите использовать ги. Иногда во время беременности женщины могут испытывать отвращение к ги.

Миндаль. Замочите на ночь в воде 10 сырых (необжаренных) миндальных орехов, а утром очистите их от кожицы и съешьте. Вдобавок к высококачественному белку миндаль богат кальцием, а беременным нужно и то, и другое. Вдобавок миндаль успокаивает желудок.

Гуляйте. Иногда прогулка на свежем воздухе помогает избавиться от утреннего недомогания, поскольку свежий холодный воздух уменьшает питту. Кроме того, прогулка успокаивает. Бывает так, что у женщины с питта-конституцией, работающей у требовательного начальника и возвращающейся домой к придирчивому мужу, накапливается не нашедший выхода гнев. В солнечном сплетении нарастает напряжение и это проявляется в виде тошноты по утрам. Снизить такого рода напряжение хорошо удается с помощью утренней прогулки или каких-нибудь подходящих упражнений.

Массаж. С утра, перед тем как принять душ, согрейте 100 — 150 г кунжутного масла (для вата-конституции; для питта- и капха-типов соответственно кокосового и кукурузного масла) и втирайте его по всему телу в течение 5 — 10 минут, не забывая нанести масло на кожу головы и подошвы ног. После этого примите теплый душ. Такой смягчающий и успокаивающий масляный массаж (абхьянга) значительно уменьшит напряжение и поможет избавиться от утренней тошноты.

Молоко с розовой водой. Купите немного розовой эссенции или розовой воды. Когда почувствуете тошноту, капните одну каплю эссенции в чашку теплого молока и выпейте. Можно вскипятить в молоке 5 свежих розовых лепестков. Это средство помогает избавиться от тошноты. В качестве профилактической меры пейте по чашке розового молока с чайной ложкой ги перед сном. Это успокоит питту.

Больше пейте. Рвота может приводить к обезвоживанию, и поэтому в таких случаях нужно много дополнительной жидкости, чтобы компенсировать потери. Приготовьте сами физиологический раствор, добавив 2 чайные ложки сахара, сок половины лайма и щепотку соли на 0,5 литра воды. Пейте по чашке каждые 2 часа.

Зола павлиньих перьев. Это средство может показаться странным, однако оно весьма эффективно. В аюрведической литературе говорится, что от утреннего недомогания можно избавиться с помощью золы из перьев павлина. Сожгите перо павлина так, чтобы можно было собрать золу. Горящие перья издают совершенно ужасный запах, поэтому беременной женщине не следует самой готовить золу, — попросите кого-нибудь сделать это для вас. Щепотка золы с чайной ложкой меда, принятая внутрь, сразу же устранит тошноту.

 

Бессонница

Бессонница — очень распространенное расстройство в современном мире, вызываемое по большей части возрастанием ваты в уме и нервной системе. Бессонница зачастую выступает как причинный или осложняющий фактор при многих заболеваниях, она может быть симптомом депрессии или усиливать ее. Нередко бессонница обусловлена запором, стрессом или переутомлением. Нарушения сна также порождают усталость и ведут к еще большему стрессу. Важно уметь эффективно бороться с ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных