Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почаще расчесывайте волосы.




Легкое, без усилий расчесывание волос в направлении, противоположном их естественному росту, улучшает кровообращение у корней волос и делает волосы более здоровыми.

Энергично расчесывать волосы не рекомендуется.

Позы йоги. Некоторые йогические асаны помогают ослабить давление и напряжение в шее, в результате чего улучшается кровообращение в коже головы. К их числу относятся Стойка на Плечах, позы Верблюда, Кобры, Головы Коровы, а также Скручивание Спины.

ПРИМЕЧАНИЕ: О том, как бороться с выпадением волос, см. в разделе «Облысение».

 

Газы и метеоризм

У кого не было вздутия живота? Есть несколько причин этого расстройства. Во-первых, толстая кишка — это основное место сосредоточения ваты, происходящей от стихии воздуха. Если количество ваты в толстой кишке увеличивается, — например из-за употребления пищи, возбуждающей эту дошу, или под влиянием холодной погоды, или в результате тревоги, бессонницы или действия еще каких-то иных факторов, — это способствует накоплению газов. Кроме того, во время еды мы проглатываем небольшое количество воздуха, и это также увеличивает вату. И наконец, в кишечнике любая потребляемая нами пища в какой-то степени подвергается брожению с газообразованием. Скопление газов в различных отделах толстой кишки вызывает метеоризм, вздутие живота и чувство дискомфорта.

Чтобы облегчить метеоризм, нужно сделать вот что:

• Натрите чайную ложку свежего имбирного корня и добавьте к ней чайную ложку лаймового (или лимонного) сока. Сразу после еды съешьте.

• Избыточное газообразование уменьшится, если сразу после еды выпить напиток, приготовленный из лимонного сока (чайной ложки), питьевой соды (1/2 чайной ложки) и чашки холодной воды, (Углекислый газ, который образуется при этом, улучшит пищеварение.)

• Возьмите 1/2 — 1 чайную ложку смеси из равных частей обжаренных семян кумина, фенхеля и аджвана (см. раздел «Пищевые аллергии»). После каждого приема пищи тщательно прожуйте смесь, запив теплой водой (примерно 1/3 чашки).

• Принимайте по две таблетки активированного (древесного) угля после обеда и ужина. Активированный уголь поглощает газы и помогает предотвратить метеоризм.

• Кроме того, при метеоризме в Аюрведе рекомендуется принимать шанкавати и лашунадивати (состав «Чеснок» в таблетках). Эти средства тоже помогают при болях в животе и способствуют уменьшению метеоризма. Принимайте по 1 таблетке на ночь в течение 5 дней.

Характер питания. Поскольку метеоризм — это по большей части расстройство вата-типа, то предотвратить его помогает соблюдение диеты, успокаивающей вату. Избегайте сырой пищи, холодных блюд и напитков и большинства бобовых (см. Главу 8). Ферментированная пища тоже увеличивает газообразование, и поэтому ее лучше избегать.

Трипхала. И наконец, полезно принимать перед сном трипхалу, заваренную из расчета от l/2 до целой чайной ложки в чашке кипящей воды в течение 5 — 10 минут.

Геморрой

В Аюрведе выделяют два основных типа геморроя, связанных соответственно с дисбалансом ваты и питты.

• При вата-типе геморроидальные узлы маленькие, сухие, неправильной формы, могут сопровождаться язвочками или растрескиванием заднего прохода. На ощупь они шершавые и твердые, а по виду напоминают изюмины. Обострения при вата-геморрое бывают после приема антибиотиков и в результате длительной езды на велосипеде или физических усилий,

• При геморрое питта-типа узлы, как правило, воспаленные, покрасневшие, кровоточат. Они порой очень болезненны, особенно при прикосновении, по виду похожи на красные виноградины, могут лопаться и сильно кровоточить.

Кроме того, бывают геморроидальные узлы капха-типа, которые похожи на зеленые виноградины. Они не кровоточат, не доставляют особых неудобств, и потому мы не будем рассматривать их в этом разделе.

Различают также «внутренние» и «наружные» геморроидальные узлы. Внутренние больше похожи на полипы и обычно относятся к капха-типу. Они не причиняют боли и, как правило, не создают проблем.

В большинстве случаев геморрой можно полностью излечить аюрведиче-скими методами, но чтобы выбрать соответствующее лечение, сначала необходимо уяснить различие между двумя его основными типами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных