Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При инфекционном воспалении




При инфекционном воспалении и боли в деснах помогает масло чайного дерева и гвоздичное масло. Оба масла помогают ослабить боль и снять воспаление. Нанесите каплю гвоздичного масла или масла чайного дерева непосредственно на больное место. Натуральная камфора также поможет унять боль в деснах (не используйте синтетическую камфору — она ядовита): приложите к больному месту маленький кусочек.

• Чистка зубов нитью, пропитанной маслом чайного дерева, поможет устранить инфекцию в десневых карманах. Используйте либо готовую нить для чистки зубов, либо окуните простую нить в масло перед тем, как чистить ею зубы.

 

Диабет

Диабет — это расстройство обмена веществ капха-типа, при котором пониженная функция агни (метаболического огня) порождает тенденцию к повышению уровня сахара в крови. Для понижения содержания сахара в крови в Аюрведе используется такая смесь трав:

гудучи1 часть

шардуника1 часть

катука1 часть

боэргавия2 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки с теплой водой два — три раза в день.

• Еще одно простое и надежное средство для контроля содержания сахара в крови — это куркума. Наполните порошком куркумы готовые капсулы, которые можно приобрести в аптеке или в магазине здоровой пищи, и принимайте по 2 капсулы три раза в день за несколько минут до еды. Лечение продолжайте в течение месяца, а затем заново оцените свое состояние. Клинические наблюдения показали, что даже при инсулинозависимом диабете прием куркумы может заметно уменьшить потребность в инсулине. Иногда удается приостановить дальнейшее развитие диабета.

• Чтобы регулировать уровень сахара в крови, принимайте по 1/2 чайной ложки молотого лаврового листа и куркумы в смеси со столовой ложкой геля алоэ два раза в день, перед обедом и ужином.

Характер питания. Соблюдайте диету, успокаивающую капху (см. Главу 8), особенно избегая избытка сладкого, углеводов и молочных продуктов. Ешьте больше свежих овощей и горьких трав.

Медная вода. Налейте чашку воды в медный сосуд и оставьте на ночь, а утром выпейте.

Позы йоги. При диабете благотворное действие оказывают такие упражнения йоги, как Приветствие Солнцу, Подъем Ног, позы Павлина, Кузнечика и Колени к Груди. Полезна также пранаяма Чередуя Ноздри. (Иллюстрации поз йоги см. в Приложении 4, описание пранаямы — в Главе 6.)

 

Дисменорея

См. также «Предменструальный синдром».

ТИПЫ ДИСМЕМОРЕИ

Согласно Аюрведе, можно выделить три типа дисменореи — вата-, питта- и капха-типы. Правильное определение типа расстройства позволяет выбрать соответствующее лечение. Типы дисменореи не зависят от индивидуальной конституции женщины — то есть у женщины с питта-конституцией вполне может быть менструальное расстройство вата-типа и так далее. Внимательно прочитайте приводимые ниже описания и сопоставьте их с собственным опытом.

• При дисменорее вата-типа болезненные ощущения чаще возникают перед началом менструации; наблюдается вздутие живота, запор, боли в пояснице и внизу живота, болезненные спазмы, бессонница. Менструальные выделения, как правило, бывают скудными.

• При дисменорее питта-типа отмечаются застойные явления, раздражение и воспаление. Дисменорея этого типа характеризуется болезненной чувствительностью молочных желез, мочевого пузыря. Может возникнуть жжение при мочеиспускании, приливы жара и немотивированная раздражительность. Менструальные выделения могут быть очень обильными.

• При дисменорее капха-типа также имеют место застойные явления, а боли по большей части бывают в конце менструального периода и сопровождаются светлыми белесыми выделениями, вздутием живота, задержкой воды в организме, чувством тяжести, сонливостью и апатией. В этот период женщина не прочь поспать в дневное время.

Лечение дисменореи

Рассмотрим некоторые методы лечения для каждого типа менструальных расстройств.

Вата. При дисменорее вата-типа приготовьте следующую смесь трав:

ашваганда1 часть

видари1 часть

тагар1 часть

Смешайте их и принимайте по чайной ложке с теплой водой после обеда и ужина.

• Снять дискомфорт и спазмы хорошо помогает касторовое масло, которое наносят на нижнюю часть живота.

• Наряду с этим принимайте по столовой ложке геля алоэ с двумя щепотками черного перца три раза в день, пока спазмы не прекратятся.

Питта. При дисменорее питта-типа используйте такое средство:

шатавари2 части

кама дудха1/8 части

муста1 часть

Этот состав помогает при менструальных болях питта-типа. Принимайте по 1/2 чайной ложки указанной смеси с теплой водой два раза вдень после еды.

• Нанесите кокосовое масло на нижнюю часть живота, это оказывает успокаивающее действие.

Капха Дисменорею капха-типа можно успешно лечить таким составом:

боэргавия1/2 части

манжишта/1/2 части

трикату1/8 части

Принимайте 1/2 чайной ложки этой смеси два раза вдень после обеда и ужина, запивая ее теплой водой.

Смешайте в равных частях касторовое и горчичное масло и нанесите на нижнюю часть живота. Это помогает при менструальном дискомфорте капха-типа.

ПРИМЕЧАНИЕ: Возможно, именно сейчас полезно напомнить вам один важный момент. Если на фоне проводимого вами лечения самочувствие не улучшается или как будто бы даже ухудшается, это означает, что вы, вероятно, сделали ошибку при постановке диагноза.

Не отчаивайтесь! Вы ведь не опытный аюрведический врач. Оцените ситуацию заново и попробуйте другое направление лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных