Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Желчно-каменная болезнь




Желчно-каменная болезнь — это расстройство капха-типа, связанное с пониженной функцией щитовидной железы и замедленным обменом веществ. Желчно-каменная болезнь начинается с застоя желчи в желчном пузыре. Желчь сгущается, накапливается, оседает, и постепенно в ней образуются камни.

Профилактика желчно-каменной болезни и помощь при наличии камней в желчном пузыре — это две отдельные проблемы, требующие совершенно разного подхода. Поговорим сначала о том, что нужно делать, когда камни уже образовались.

Для облегчения боли. Как правило, желчно-каменная болезнь протекает без болей. Камни могут находиться в желчном пузыре в течение долгого времени, не причиняя никаких болезненных ощущений; можно даже и не знать, что они там есть. Боль возникает, когда сокращения желчного пузыря перемещают камни в желчный проток.

Чтобы уменьшить боль, положите на область живота компресс с теплым касторовым маслом. Компресс дает медленное устойчивое согревание, оказывает успокаивающее и целительное действие. Нагрейте примерно три столовые ложки касторового масла, смочите им кусок мягкой ткани, равномерно распределив по всей поверхности, и положите на область желчного пузыря (с правой стороны живота под ребрами, выше пупка). Положите теплую грелку или бутылку с горячей водой поверх компресса, чтобы он подольше оставался теплым (электрическая грелка нежелательна).

При остром приступе. Во время острого приступа желчно-каменной болезни возьмите такие травы:

муста4 части

трикату3 части

гудучи6 частей

Принимайте по 1/4 чайной ложки этой смеси два — три раза в день с медом. Это облегчит приступ желчно-каменной болезни и уменьшит боль.

Промывание печени с целью удаления камня. Когда приступ закончится и боль пройдет, можно попробовать удалить желчный камень, сделав промывание печени. Эту процедуру не следует делать, если камень большой, поэтому перед тем, как приступить к лечению, абсолютно необходимо сделать ультразвуковое исследование, чтобы установить точные размеры камня, и затем посоветоваться с врачом относительно возможности применения рекомендуемого метода. Если камень маленький и образовался недавно, эта процедура эффективна. Если же он довольно крупный, скажем, больше 3 — 4 мм в диаметре, то промывание делать не стоит.

Добавьте на стакан оливкового масла 1/2 стакана лимонного сока, один измельченный зубчик свежего чеснока и 1/4 чайной ложки кайенского перца. Выпейте всю эту смесь ранним утром (примерно в б часов) на голодный желудок. Не ешьте ничего по меньшей мере до полудня. Если почувствуете жажду, выпейте горячей воды или немного лаймового (или лимонного) сока.

Эта процедура оказывает шоковое действие на желчный пузырь, заставляя его интенсивно сокращаться и тем самым выдавливать камень (или камни) в двенадцатиперстную кишку.

Вечером того же дня примите перед сном l/2 чайной ложки трипхалы с теплой водой. На следующее утро в стуле будет зеленоватая субстанция. Это загустевшая и свернувшаяся желчь, которая содержит фрагменты желчного камня.

Профилактика желчно-каменной болезни. Чтобы предотвратить образование камней, необходимо улучшить обмен веществ и усилить функцию щитовидной железы. Для этого можно использовать следующие травы:

боэргавия5 частей

шатавари4 части

катука2 части

читрак2 части

муста3 части

мумие1/4 части

Регулярный прием по 1/4 чайной ложки этой смеси с медом три раза в день на протяжении 2 — 3 месяцев поможет предотвратить образование желчных камней.

Позы йоги. Для профилактики желчно-каменной болезни полезны позы Лука и Павлина, Скручивание Спины и поза Нараян (лежа на левом боку), которые помогают опорожнению желчного пузыря, улучшают кровообращение в нем и тем самым помогают предотвратить образование камней. (Иллюстрации поз см. в Приложении 4.)

Характер питания. Воздерживайтесь от жареной пищи, молочных продуктов наподобие йогурта и сыра и всякой жирной пищи, особенно содержащей животный и любой другой насыщенный жир. Такая пища ускоряет свертывание желчи и способствует образованию желчных камней.

 

Зависимости

См. также «Курение».

Почему у людей вырабатываются те или иные зависимости? В большинстве случаев (исключая трагические ситуации, когда дети рождаются с наркотической зависимостью из-за того, что их матери употребляют наркотики) люди впадают в зависимость, стремясь получать в жизни больше удовольствия и радости. И если жизнь не доставляет им ожидаемого наслаждения, они могут страдать от неудовлетворенности в личных отношениях, или испытывать разочарование и стресс на работе, или у них еще какие-либо проблемы, и порой они просто не знают, как справиться с ситуацией, и поэтому бегут от реальности своей жизни, например в наркотическое или алкогольное опьянение.

Независимо от того, какое наркотическое вещество используется — табак, марихуана, алкоголь и так далее, ситуация скоро выходит за пределы психологической проблемы и превращается в химическую зависимость. И тогда мозг человека перестает работать надлежащим образом, если только в крови не присутствует определенное количество наркотического вещества.

Лечение зависит от глубины и продолжительности сложившейся зависимости. При менее выраженной зависимости наподобие недавно приобретенной привычки к курению можно остановиться самому. Но если резко бросает пить хронический алкоголик, то возникает синдром алкогольного отвыкания (абстинентный синдром), с которым очень трудно справиться.

Очищение. Чтобы эффективно бороться с проблемой зависимости, важно пройти эффективную программу очищения и детоксикации — панчакарму, которую лучше провести в аюрведической клинике, но когда такой возможности нет, можно провести упрощенный вариант панчакармы самостоятельно, в домашних условиях (см. Главу 4).

Снижение дозы. Наряду с программой очищения следует постепенно уменьшать дозу наркотического вещества. Согласно Аюрведе, если только нет возможности использовать сильнодействующие препараты для облегчения отвыкания, не следует резко и полностью прекращать прием наркотического вещества во избежание выраженного абстинентного синдрома.

Различные виды химической зависимости оказывают разрушающее действие иногда на различные системы организма. Например, никотиновая интоксикация воздействует на легкие и сердечно-сосудистую систему, алкоголь главным образом поражает печень. Следует укреплять пораженные органы. При алкогольной интоксикации используйте такой состав:

читрак3 части

катука3 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси этих трав с двумя столовыми ложками сока алоэ три раза в день.

• Горькое вино, приготовленное из сока алоэ (кумари асава), используется в Аюрведе для различных целей. Вместо крепких алкогольных напитков при отвыкании от алкогольной зависимости можно принимать небольшое количество этого легкого сухого вина. Начните с 4 чайных ложек, разбавленных равным количеством воды. Затем постепенно снижайте количество кумари асава в разовой дозе, одновременно принимая вышеупомянутую смесь трав для оздоровления и укрепления печени.

• Такой же метод применим и к курению. При никотиновой зависимости вытряхивайте из каждой сигареты треть табака (с конца, который вы поджигаете) и заменяйте его смесью лепестков розы, брами и джатамамси в равных соотношениях. Не докуривайте до конца — курите сигарету лишь до тех пор, пока не начнет гореть табак.

Насья. Насья с использованием брами ги также уменьшит токсичность никотина (см. Приложение 3).

Физическая активность. В большинстве случаев всякий раз, когда появляется желание выпить или закурить, следует пойти прогуляться на свежем воздухе, сделать какие-нибудь упражнения или пойти поплавать.

Усиление аппетита. Иногда пьют для усиления аппетита, потому что не испытывают голода, пока не выпьют. В подобных случаях для возбуждения аппетита вместо алкоголя можно использовать имбирный чай (см. «Аппетит — плохой»). Или попробуйте такой рецепт для стимуляции агни:

1 литр воды

1/8 щепотки кайенского перца

1/2 горсти молотого имбирного корня

2 ст. ложки суканата или другого подсластителя

от 1/8 до 1/2 ч. ложки каменной соли

Положите ингредиенты в кастрюлю с горячей водой и кипятите в течение 20 минут, затем остудите и лишь после этого добавьте сок половины лайма (или четверти лимона).

Позы йоги. Каждое утро выполняйте Приветствие Солнцу. Благотворное действие также оказывают в данном случае пранаяма Чередуя Ноздри и медитация Со-Хум (см. Главы 6 и 7).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных