Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запор в период беременности




См. также «Запор».

Самое лучшее средство при запоре во время беременности — это псиллиум (шелуха семян блошной травы). Принимайте по 1 чайной ложке, размешав в стакане теплого молока.

Неплохо помогает питье горячего молока с добавлением чайной ложки ги на чашку молока. Ги и молоко — прекрасное сочетание, и оно оказывает нежное, мягкое послабляющее действие.

Другие средства на основе трав могут действовать возбуждающе на плод, в результате чего он становится чрезмерно активным, и по этой причине их следует избегать.

По той же причине во время беременности нельзя принимать касторовое масло и любые другие сильнодействующие слабительные средства29.

29 Касторовое масло иногда используется для стимуляции родов, и его прием при больших сроках беременности может вызвать выкидыш. (Прим. пер.)

Звон в ушах

ПРИМЕЧАНИЕ: Средства, улучшающие слух, описанные в разделе «Потеря слуха», используются и для избавления от звона в ушах.

Средства из трав. Согласно Аюрведе, звон в ушах возникает из-за расстройств ваты. Для успокоения возбужденной ваты в нервной системе, являющейся первопричиной звона в ушах, пейте чай из ромашки, корицы и окопника (в равных частях), заваренный из расчета чайная ложка смеси на чашку воды.

• Кроме того, хорошо принимать по 200 мг йогарадж гуггул два — три раза в день с теплой водой после еды.

• Осторожно растирайте область сосцевидного отростка (костный выступ за ухом) теплым кунжутным маслом. Попробуйте делать это дважды в день, утром и вечером, в течение недели и понаблюдайте за результатом.

• Часто в данном случае помогает чесночное масло, которое закапывают по 3 капли в ухо перед тем, как лечь в постель. (Как приготовить чесночное масло, см. в Приложении 2.)

 

Зубная боль

См. также «Зубы и десны — уход» и «Десны — заболевания»

Зубная боль может возникать на фоне кариеса, пародонтоза и повышенной чувствительности зубов из-за повышенной кислотности и/или инфекции во рту.

При высокой кислотности вдобавок к зубной боли скорее всего будут отмечаться изжога и кислая диспепсия. Кислотность можно контролировать, соблюдая диету для успокоения питты с исключением острых блюд, маринадов, плодов цитрусовых и ферментированной пищи (см. Главу 8).

Из-за кариеса, а также при пародонтозе, корни зубов могут обнажаться, становиться чувствительными к теплу или холоду. (Чувствительность к холоду чаще бывает при пародонтозе, а чувствительность к теплу указывает на инфекционное воспаление зуба.)

Независимо от причины, вызывающей зубную боль, нанесите на больное место ватным тампоном немного масла чайного дерева или гвоздичного масла или положите на больное место маленький кусочек натуральной камфоры (синтетическая камфора ядовита!). Камфора будет растворяться слюной и, проникая в больные ткани, уменьшать боль.

Устранение боли еще не решает проблемы. Если в зубе дупло, обязательно обратитесь к стоматологу. Чтобы избежать проблем в будущем, правильно ухаживайте за зубами (см. раздел «Зубы и десны — уход»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных