Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изжога и повышенная кислотность




Хотя в аптеках имеются различные сильнодействующие химические препараты от изжоги и повышенной кислотности, проблему можно решить с помощью предлагаемых ниже простых натуральных средств.

Алоэ. Примите 2 столовые ложки сока/геля алоэ с щепоткой питьевой соды. Успокаивающее действие проявится сразу же.

Растворимая шипучка. Можно попробовать и такой рецепт. На чашку воды добавьте:

лаймового (или лимонного) сока10 капель

натурального сахара1/2 ч, ложки

питьевой соды1/4 ч. ложки

Питьевую соду кладите в последнюю очередь, так как после этого произойдет реакция с выделением газа. Смесь пейте сразу же, это поможет нейтрализовать повышенную кислотность и устранить изжогу.

Сок папайи. При повышенной кислотности и при несварении пейте сок папайи с добавлением натурального сахара (чайной ложки) и двух щепоток кардамона на чашку сока.

ВНИМАНИЕ! Беременным не следует есть плоды папайи, так как они содержат природные эстрогены и могут создать опасность выкидыша.

Характер питания. В большинстве случаев с повышенной кислотностью можно справиться, соблюдая диету, успокаивающую питту. Откажитесь от любой горячей острой пищи. Никаких маринадов и ферментированной пищи. Сведите к минимуму потребление плодов цитрусовых или вовсе от них откажитесь. Не переедайте.

Дыхательное упражнение. При изжоге помогает Ситали пранаяма. Она не только оказывает охлаждающее действие, противодействуя избытку питты, но и стимулирует пищеварение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных